гематолог

19:35 18-02-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте,
vне 34 года. Недавно по результатам анализа крови с помощью напольного микроскопа у меня обнаружили в крови очень большое количество поврежденных эритроцитов, но причину, почему их такое количество, не понимают. Скажите, пожалуйста, косвенным или прямым признаком ченго это может быть ? Как это лечить?

Благодарю Вас!

Ответы

# 19:44 18-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Настольный микроскоп я знаю, а напольный - это как? И что у вас в анализе крови?
# 22:32 18-02-2009 Аноним, обратиться
Да есть, коллега, такое разведение для наивных буратинок, как темнопольная микроскопия толстой капли крови. Диагностическая ценность стремится к нулю, но коммерческая выгода значительно выше.
# 19:50 19-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ах это... А я-то думал: что это за конструкция такая у микроскопа, что его на пол ставить нужно?
# 12:43 20-02-2009 Юлия, обратиться
Аноним,
Здравствуйте, простите, а в чем тут наивность? Я видела сама на экране частицы в капле своей крови. Мне показали как выглядит здоровый эритроцит, поврежденный эритроцит, кристалл мочевой кислоты, холестерин, лейкоциты. Соотношение, а также состояние, внешний вид частиц говорит уже сам за себя. Только, порою, расшифровать их не умеют эти анализы - ведь дедовский метод он же колличественный. Считать-то мы уже умеем, а вот анализировать нам еще надо учиться...
# 12:50 20-02-2009 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов,
в анализе количество поврежденных эритроцитов очень велико относительно количества здоровых. Хотела спросить, о чем это может говорить, думала Вы знаете, а Вы как-то на микроскопе сильно заострились. Ну, если Вам это неизвестно, то тогда извините.
# 23:09 20-02-2009 Аноним, обратиться
Вот пусть тот, кто назначал вам этот анализ, вам его и интерпретирует.
# 15:07 21-02-2009 Юлия, обратиться
Аноним,
очень вежливо! Я сразу подумала, что задавать вопрос здесь не стоило, теперь я в этом еще и убедилась. По существу-то сказать Вам и нечего, получается, так - одни амбиции!
# 20:20 21-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не сомневаюсь, что картинки весьма эффектны. Вот только толку от них... Поверьте, обычная микроскопия дает неизмеримо больше информации.