гематолог

01:36 26-02-2009 / лилия, обратиться

здравствуйте,ребенку 5,5 лет,почти с 2 лет постоянная лимфаденопатия.очень часто болеет инфекционными заболевания,часто с осложнениями.2 года назад удалены аденоиды и одновременно были подрезаны гланды.2 недели назад переболел на пневмонию,2хсторонн.гн.отит
сейчас 5 день лечения нового заболеван.все началось с высокой температуры40,которая падает только на время от жаропониж. горло красное ,миндалины увеличены с гноем,л/у увеличены.диагноз гн.ангина,принимали зиннат по 125,-2,5дней,но улучшения не было сегодня был поставлен новый диагноз-инф.мононуклеоз.ан.крови-ер.4,0гем.120 цп0,9 лей10,9 эоз0 пал5 сегм 79 лим2 мон 3 атип мононукл11.сое4. Переживаю за лимфопению, может ли это быть нормально при таком заболеван?ведь обычно наоборот ,повышен.
принимаем пенницилин по млн 2р,орасепт,декатилен,бифиформ,анальгин с дексаметазон
заранее благодарю

Ответы

# 23:46 26-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно судить издалека, но на мононуклеоз как-то совсем не тянет. Скорее - действительно на гнойную ангину. Анальгин, да еще с дексаметазоном? Ничего не путаете? Может, с димедролом все-таки? А то так долечиться можно до больших неприятностей. По делу - надо бы сделать исследование на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, посев из зева. И конечно никаких жаропонижающих и тем более дексаметазона (если, повторюсь, вы не напутали). Вы никогда не поймете, есть ли ответ на антибиотики, пока сбиваете температуру этими средствами (да и сами по себе при бактериальных инфекциях они нехороши). Я не уверен, что это ситуация для амбулаторного лечения.