гематолог

20:01 27-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Я совсем запуталась! В беременность сдавала анализ на группу крови и резус-фактор, определили слабоположительный резус, пересдала ещё раз - то же самое! Сейчас спустя 2 года решила ещё раз сдать анализ на резус-фактор, оказалось - положительный! Такое может быть?

Ответы

# 21:12 27-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Резус не может быть "слабоположительным" - это все равно как "слегка беременна". Или положительный, или отрицательный.
# 09:58 28-02-2009 @аноним, обратиться
Я читала не мало статей по этому поводу, где написано, что такое возможно! Но встречается только у 1% людей. И это очень важно знать, потому как при переливании крови людям со слабоположительным резусом нужно переливать только отрицательную кровь, а как доноры они будут положительны.
# 11:49 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Резус-фактор наследуется хитрее, чем группа крови - это три отдельных (но сцепленных друг с другом) антигена, образующих разные сочетания - так называемые "резус-фенотипы". При отсутствии антигена D, но наличии C или E люди действительно как доноры могут считаться резус-положительными, а как реципиенты - резус-отрицательными. Но это все-таки не называется "слабоположительным" резусом. А о каком резус-фенотипе шла речь в этих статьях и какой у вас?
# 20:24 28-02-2009 @аноним, обратиться
Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и подробные ответы! Но в статьях речь шла в общем о слабоположителном резусе, детально не разбиралось к сожалению... Но я помню, что когда получила результаты анализа, где чётко было написано слаобоположительный резус с пометкой (Д слабо выражен). А мог ли этот "Д" сейчас уже стать хорошо выраженным?:)
# 13:49 01-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оригинально. Я с таким не сталкивался. Возможно, вам стоит попросить определить резус-фенотип на станции переливания крови? Там должны это делать. Скажите, что планируете беременность, боитесь резус-конфликта, ну и т.п. Мне кажется, не откажут.
# 14:26 02-03-2009 @аноним, обратиться
Спасибо большое за советы!!! Так и сделаю! Хотелось бы конечно второго ребеночка и чтобы не было никаких проблем с этими резусами! И ещё хочется всё-таки добиться уже какой у меня резус и если я опять всё-таки получу результат "слабоположительный", то тыкать этой бумажкой всем врачам в лицо, чтобы не смотрели на меня так, будто я сама лично это придумала!:)
# 19:06 02-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Главное, пусть резус-фенотип напишут. Это важнее, чем штампик "положительный" или "слабоположительный".
# 19:32 11-10-2010 Виолетта…, обратиться
Я тоже столкнулась со слабоположительным резусом и узнала об этом на 15 неделе беременности. В ЖК пересдавала кровь 2 раза, итог один слабоположительный. И врачи разводят руками не зная, что делать. На днях иду на станцию переливания, посмотрим, что там скажут.
# 19:41 11-10-2010 Аноним, обратиться
Это я задавала этот вопрос:) В беременность пересдавала кровь 3 раза, в том числе и на станции переливания крови - слабоположительный! После беременности - положительный! Вторая беременность закончилась печально - замершая! Не знаю есть ли связь... Больше всего обидно, что в инете об этом пишут, в конце концов на результатах анализов пишут - слабоположительный, но ни один врач об этом не слышал и все смотрят как на ненормальную! Как-будто я сама себе этот резус определила. Виолетта, мне кажется вам надо достучаться до правды, кто знает как это повлияет на ваши будующие беременности!
# 00:54 17-01-2011 катя, обратиться
у меня тоже во время беременности "обнаружилась" 1 слабоположительная группа кровии, хотя всю свою 27-летнюю жизнь я знала, что у меня 1 положительная. Второй анализ крови показа 1+! Так в карточке было приклеено 2 результата анализа. а когда после родов (кесарево-сечение) случилось так, что нужно было перелить кровь мне действительно вливали 1-!
# 23:57 11-02-2011 Ольга, обратиться
У меня такая же история! В первую беременность в ж.к. определили полож. резус, сразу после родов в роддоме сказали отрицательный. Через год пересала- сказали положительный. Сейчас вторая беременность , срок 11 недель в ж.к. на этот раз определили отриц. резус фактор, и направили на станцию переливания крови.
Результат резус принадлежность - слабоположительный, хотя штамп в паспорт поставили отриц, но сделали приписку реципиент. Т.е. донором ям огу быть как +, но мне переливать можно только отриц.Вот теперь и переживаю есть ли угроза для малыша,т.к. по счету у меня четвертая беременность.
# 13:05 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это просто особенности резус-фенотипа, которые при переливании крови действительно могут играть роль. Какой у вас резус-фенотип (т.е., антигены C, D и E)?
# 17:42 28-03-2011 Юлия, обратиться
О, сколько нас таких, слабоположительных! Я тоже такая. Определили это уже более 10 лет назад. Во время второй беременности кровь на резус пересдавала неоднократно, и каждый раз были разные результаты. В конце концов меня отправили на станцию переливания крови, где всё и определилось. А потом я стала донором и мне в РДКБ подтвердили, что у меня такая история. А доктора, которые пишут, что это как "немножко беременна", просто не разбираются в вопросе. У меня двое детей, о резус-конфликте никогда даже речь не шла. Резус-фактор, хоть и слабоположительный, но всё же положительный.
# 20:36 23-05-2011 аноним, обратиться
Речь возможно идёт о Du варианте резуса-это действительно слабоположительный вариант.Такие люди как доноры положительные,а как реципиенты-отрицательные.в некоторых случаях агглютинация у них очень слабая,в других видна под микроскопом при постановке спец.пробы.
# 06:08 15-03-2012 будама, обратиться
доброе время суток!10 февр было маточное кровотечение,ложилась в больницу,сдавала анализ на кровь.резул-т слабо-положит.во время беременности тоже было так.а как правильно сдать чтобы за мной не ходили?а сдают ли сразу мазок?
# 09:32 15-08-2012 Анастасия…, обратиться
Всю жизнь думала, что у меня 2 положительная! При беременности сдала анализ, показал, что у меня слаболожительный. Я в шоке. А когда родила, то ребёнка оказалась 1 отрицательная. И мне теперь после родов ставят 2 отрицательную. У мужа 2 положительная. Возможно ли такое?
# 10:31 07-07-2013 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей, если вам не известен сей феномен, то и не давали бы реплик! Все женщины в нашей семье имеют слабоположительный (Du) фактор крови. Как реципиенты мы отрицательны. как доноры положительны. Кандидат наук в области гематологии рекомендовал людям с такой кровью собирать банк крови.