гематолог

21:12 27-02-2009 / Оксана, обратиться

Я очень хочу стать донором, на это меня сподвигли несколько неординарных ситуаций произошедших в семье моих друзей.Вопрос вот в чём: 18 лет назад я переболела болезнью Боткина,был долгий курс реабилитации, все анализы в норме были и тогда и сейчас.Как то я услышала, что люди, переболевшие Желтухой не могут стать донором до конца жизни.Могу ли я стать донором????

Ответы

# 21:26 27-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это был гепатит A, то - по идее - это противопоказанием быть не должно. Вот только какой именно это был гепатит? Скажем, на гепатит C в 1990 году обследование в нашей стране, насколько я помню, не проводилось. Поэтому на практике таких людей действительно до донорства не допускают (по крайней мере, раньше). А точно узнать можно на станции переливания крови.
# 15:55 28-02-2009 @аноним, обратиться
Дело в том, что я медик и все анализы я сдаю каждые 6 месяцев..Гепатит В и С исключены.
# 18:45 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это славно (хотя серонегативный гепатит C мы тоже видали - а ПЦРом он обнаруживался). Но есть ведь и другие гепатитные вирусы. Если вы принесете на СПК выписку из больницы, где вы лежали, с серологическим подтверждением, что это был именно гепатит A, то разговор вполне возможен. Но у них есть инструкции, нарушать которые мало кто стремится. Так что могут отказать, увы...