гематолог

13:44 28-02-2009 / МариЯ, обратиться

Здравствуйте. Больше года периодически (неделя через неделю примерно, иногда чаще или реже) поднимается и держится t (утром - 37.2, вечером - 37.5). Переносится это иногда нормально, на ногах, только устаю быстрее чем хотелось-бы, а иногда, проявляется сильной слабостью, головной болью, ознобом, потливостью, вцелом как-то очень нехорошо. Чисто субъективно ощущаю, что это не совсем норма. С конца лето похудела почти на 10 кг - есть, когда держится температура не хочется. Пришлось обследоваться. Ничего особого не нашли, кроме небольшого "воспаления" в повторных анализах крови, иногда анализ был совершенно нормальный (привожу те,что остались на руках):

гем-135,эр-4,52,цв.п-0,89,тр-450,лейк-11(п-5,с-57,э-1,л-29,м-8)СОЭ-19

гем-127,эр-4,25,цв.п-0.89,тр-380,лейк-10,3(п-3,с-62,э-1,л-33,м-1)СОЭ-17

периодически увеличивались л.узелки под челюстью, под ухом, с одной стороны в паху и под мышками. Врачи их то обнаруживали, то нет. Небольшие бугорки 1 см., ч.больше и ч.меньше, после УЗИ написали что "со стёртой дифференцировкой на слои". Мелочь, которую сам и не обнаружишь. Иногда узелочки эти чесались.

Анализ на разные инфекции не прояснил. Наудачу полечели антибиотиками. Ничего не изменилось, зато от антибиотиков;-), думаю, часто стал болеть живот. Всвязи с этой затянувшейся историей терапевт сказал мне что сейчас в условиях плохой экологии и постоянного стресса продолжительный "субфебрилитет неясного генеза" у молодых людей приобрёл масштабы эпидемии и не остаётся ничего, кроме как потерпеть всем миром,причину узнать невозможно. Версия-вполне устраивает.

Но врач-гематолог, с которым виделась по-поводу узелков, которые "то есть-то нет" считает, что стоит на всякий случай закончить обследоваться: делать какой-то очередной УЗИ брюшины, какие-то ещё анализы и наблюдать вообще, чтобы не пропустить какую-нибудь прелесть вроде "фаликулярной лимфомы" (звучит узасно, но сказали, что и такое бывает).

Это правда не искючено, ведь больше года тянется, а я всё ещё жива? что-то я очень напряглась.

Могут быть всё-же эти неприятности связаны с реально плохой экологией и общим для всех стрессом?

Знакомый предложил полечиться витаминами и иммуностимулятором, - ему помогло, а мне это может помочь?

Спасибо. Маша.

Ответы

# 18:33 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет экологии и стресса - это от лукавого. Когда не понимаешь, что с больным, всегда хочется придумать какое-то объяснение - чтоб отвязался. Другое дело, что поиск причин субфебрилитета _действительно_ сложен и не всегда успешен. Во всяком случае, флюорографию я бы точно сделал, да и обследование на токсоплазмоз, CMV, EBV и т.п. провести стоит.
# 20:57 28-02-2009 Мария, обратиться
"токсоплазмоз, CMV, EBV" - I am free, проверено, насколько я помню... - нормально там. От флюорографии тоже никто не убежит. Ничего особенного...

Если всё это в порядке - мне больше ничего не угрожает? Можно больше не обращаться к гематологу и не напрягаться? очень хочу, чтобы всё прошло само и немедленно.

и опять 37.5...

Спасибо.
# 13:44 01-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Само и немедленно" - да, это для нас типично ;-) Не знаю я - угрожает или нет. Причина ведь какая-то есть. Я не уходил бы далеко от гематолога - просто по причине того, что мы народ более... въедливый, что ли. И более настороженный на всякие бяки. Возможно и гематолог не найдет причины. Но и что-то серьезное вряд ли проспит.
# 00:47 02-03-2009 Мария, обратиться
Вы - гематологи, помимо того что особо въедливые, ещё очень славные и неожиданно отзывчивые. Только название у вашей специальности - страшное, холодит кровь в жилах ;-) но это поначалу, с непривычки.

Спасибо Вам Большое. Живите-всегда!
С уважением, Маша.