гематолог

00:17 03-03-2009 / натали, обратиться

здраствуйте!
пожилой мужчина 70 лет. в желудке обнаружен полип с язвами 3 см. госпитализировали на обследование в городскую больницу. первичные анализы крови показали анемию крови. сделана была биопсия и отправлен в онкологический центр на обследование. результат обследлования - опухоли нет.но еще не получив этих результатов начали делать химию терапию в течение 5 дней (первую - по плану дальнейшая химия). после первой химии выписан домой, но подхватил инфекцию в больнице. температура около 40. Вопрос в том, что была ли целесообразна проведенная терапия до получения результатов!?и нужно ли дальнейшее лечение ( изза болезни организм очень ослаблен). можно ли было просто удалить полип?( без применения химиотерапии). И где можно найти специалиста гематолога для консультации?
ваша помощь очень нужна. заранее спасибо!

Ответы

# 21:22 03-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, так действительно не делают (да и как начинать химиотерапию, когда неизвестно какая опухоль? А если лимфома?). Другой вопрос, что подозрение на опухоль тоже было небезосновательным - большой полип в желудке, да еще изъязвленный... Не исключено, что биопсия была взята неудачно, а опухоль действительно есть. Почему не ставился вопрос об операции, мне тоже интересно, но тут нужны подробности - может где-то были найдены метастазы или что-то похожее на них. Совсем непонятно: кто назначал и проводил химиотерапию, если ответа от онкологов еще не было? Неужели сами хирурги? В это откровенно не верится. Что-то тут не то. Может быть вы излагаете ситуацию с чужих слов, а в действительности все было не так?
# 20:32 15-03-2009 натали, обратиться
выписка из истории болезни.
Больной находился на стац обследовании и лечении с диагнозом :

В-клетоная CD 30-негативная лимфома с поражением желудка.
при проф осмотре в гемограмме выявленна умеренная анемия (Нв-123 г/л), обследован: узи брюшной полости: умеренная гепатомегалия, узи малого таза: диффузные изменения простаты, узи щитовидной железы: диффузные изменеия, ЭГДС: на границе н/3 желудка и антрального отдела по задней стенке полипозное образование до 3,0 см. взята биопсия.
клинический анализ крови от 19.02.09: L-6,2, Нв-122г/л, Тр-232, п-2, с-64, э-2, лф-29, м-3, СОЭ-12.

Б/х ан. крови от 19.02.09: общ белок-74г/л; бил общ.-8 мкмоль/л, ЩФ-126, АлТ-13, АсТ-15, ЛДГ-263, мочевина- 7,5, креатинин-97, мочевая кислота-300, железо-5,4 , ОСС-71, глюкоза-4,1.

Общий анализ мочи: плотн-1020, белок-нет, лейк-2-2 в п/зр.

ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС 70 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Частичная блокада правой ножки п Гиса. Признаки гипертонии левого желудочка.

Миелограмма РОНЦ проф Френкель М.А. : бласты – 2,0 , лимф-12,8. КМ клеточный.

Рентгенография органов грудной клетки: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны. Синусы свободны. Сердце-дилятация левого желудочка.

Узи брюшной полости, почек: жировая дистрофия печени и поджелудочной железы. Нефролитиаз слева.

Узи периф л/узлов: не увеличены.

Трепанобиопсия: в работе.

С 21/02/09 г. По 25/02/09 г. Проведен 1-ый курс ПХТ по схеме «СНОР»: эндоксан 1400 мг в/в кап №1; винкристин 2 мг. в/в стр в 1-ый день, доксорубицин 90 мг в/в стр №1, на фоне сопроводительной(аллопуринол, преднизолон), дезинтоксикационной терапии.

Клинический анализ крови от 26.02.09 г.: L-7,7 , Нв- 124 г/л, Тр-260, п-1, с-80, э-1, лф-15, м-3, СОЭ-8.

ОТ 25.02.09. результат патологоанатомического исследования:

Макроскопическое описание – трепанобиопсия костного мозга.
Микроскопическое описание – биоптат скудный, представлен периостом и четырьмя межбалочными полостями пластинчатой кости. Костный мозг – нормоклеточный, видны все ростки гемопоэза.

От 19.02.09 результат из института клинической онкологии РОНЦ им. Блохина, лаборатория иммунологии гемопоэза.:

Пунктат клеточный, мегакариоциты в достаточном количестве. Состав миелограммы в пределах нормы.

27.02.09 выписан из больницы. Ночью температура выше 40 градусов. Вызвана скорая. Диагноз – грипп. Оказалось, что в это время в больнице объявили карантин. На фоне простуды обострилась бронхиальная астма. Сильнейшее ослабление организма. Две недели держится постоянна температура 37-38. В данный момент лечиться у районного терапевта. Состояние постепенно медленно стабилизируется.
# 20:37 15-03-2009 натали, обратиться
Сергей Кузнецов,
это продолжение от 00:17 03-03-2009 / натали,

выписка из истории болезни.

Больной находился на стац обследовании и лечении с диагнозом :

В-клетоная CD 30-негативная лимфома с поражением желудка.
при проф осмотре в гемограмме выявленна умеренная анемия (Нв-123 г/л), обследован: узи брюшной полости: умеренная гепатомегалия, узи малого таза: диффузные изменения простаты, узи щитовидной железы: диффузные изменеия, ЭГДС: на границе н/3 желудка и антрального отдела по задней стенке полипозное образование до 3,0 см. взята биопсия.
клинический анализ крови от 19.02.09: L-6,2, Нв-122г/л, Тр-232, п-2, с-64, э-2, лф-29, м-3, СОЭ-12.
Б/х ан. крови от 19.02.09: общ белок-74г/л; бил общ.-8 мкмоль/л, ЩФ-126, АлТ-13, АсТ-15, ЛДГ-263, мочевина- 7,5, креатинин-97, мочевая кислота-300, железо-5,4 , ОСС-71, глюкоза-4,1.
Общий анализ мочи: плотн-1020, белок-нет, лейк-2-2 в п/зр.
ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС 70 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Частичная блокада правой ножки п Гиса. Признаки гипертонии левого желудочка.
Миелограмма РОНЦ проф Френкель М.А. : бласты – 2,0 , лимф-12,8. КМ клеточный.
Рентгенография органов грудной клетки: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны. Синусы свободны. Сердце-дилятация левого желудочка.
Узи брюшной полости, почек: жировая дистрофия печени и поджелудочной железы. Нефролитиаз слева.
Узи периф л/узлов: не увеличены.
Трепанобиопсия: в работе.

С 21/02/09 г. По 25/02/09 г. Проведен 1-ый курс ПХТ по схеме «СНОР»: эндоксан 1400 мг в/в кап №1; винкристин 2 мг. в/в стр в 1-ый день, доксорубицин 90 мг в/в стр №1, на фоне сопроводительной(аллопуринол, преднизолон), дезинтоксикационной терапии.

Клинический анализ крови от 26.02.09 г.: L-7,7 , Нв- 124 г/л, Тр-260, п-1, с-80, э-1, лф-15, м-3, СОЭ-8.

ОТ 25.02.09. результат патологоанатомического исследования:
Макроскопическое описание – трепанобиопсия костного мозга.
Микроскопическое описание – биоптат скудный, представлен периостом и четырьмя межбалочными полостями пластинчатой кости. Костный мозг – нормоклеточный, видны все ростки гемопоэза.

От 19.02.09 результат из института клинической онкологии РОНЦ им. Блохина, лаборатория иммунологии гемопоэза.:
Пунктат клеточный, мегакариоциты в достаточном количестве. Состав миелограммы в пределах нормы.

27.02.09 выписан из больницы. Ночью температура выше 40 градусов. Вызвана скорая. Диагноз – грипп. Оказалось, что в это время в больнице объявили карантин. На фоне простуды обострилась бронхиальная астма. Сильнейшее ослабление организма. Две недели держится постоянна температура 37-38. В данный момент лечиться у районного терапевта. Состояние постепенно медленно стабилизируется.
# 22:05 15-03-2009 натали, обратиться
при выписке из больнице даны следующие рекомендации:
наблюдение гематологом по месту жительства.
анализ крови
госпитализация на второй курс ПХТ.

нужно ли продолжать ПХТ? есть смысл?
спасибо.
# 18:20 20-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В выписке я не увидел главного: описания биоптата желудка и иммуногистохимии. Без этого подобный диагноз ведь не мог быть поставлен?
# 23:46 28-03-2009 Аноним, обратиться
при иммуногистохимическом исследовании выявлено:
РСК, СК8 - реакция отрицательная в клетках опухоли;
СD45(LCA)- слабоположительная цитоплазматическая реакция в опухолевых клетках;
СD79L - положительная цитоплазматическая реакция в клетках опухоли;
CD5 - реакция положительная в цитоплазме единичных клеток воспалительного инфильтрата, в клетках опухоли - реакция отрицательная;
CD30 - реакция отрицательная в клетках опухоли.
заключение: иммунофенатип В - клеточной CD30 - негативной лимфомы.
( возможны ошибки в словах т.к. написанно от руки не очень разборчево)
желудок - поли....( обсолютно непонятно написано) образование с бугристой поверхностью, с изъязвлениями до 3,0 см - 5 кер.

это те данные?

спс!!!
# 12:52 29-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
То, хотя и не полностью - только иммуногистохимия. К сожалению, она получилась какой-то куцей, так и не ответив на вопрос: Беркитт - не Беркитт. А это важно. Лечиться, разумеется, надо.
# 15:06 29-03-2009 натали, обратиться
это все документы, что есть. ну еще есть ультрозвуковое исследование щитовидной железы.
я написала все один в одни как в документе, я в этом, ясное дело, не разбираюсь.
что бы вы могли посоветовать?
# 18:09 29-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Продолжать лечиться. Но только я не понял, кто и где проводил первый курс? Если на Каширке, это нормально, мне показалось, что они лишь консультировали препараты, а лечение проводилось где-то в другом месте?
# 20:46 29-03-2009 Аноним, обратиться
нет, не на Каширке. там делали только анализы.
лечение проходило в городской 81 больнице, в гематологическом отделении.
продолжать химию!? есть настолько серьезные причины?
# 11:28 30-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну а как же? Лимфома желудка, с изъязвлением (скорее всего, лимфосаркома, хотя без описания микроскопии судить сложно) - как же не лечить? Единственно - я бы все-таки проконсультировал стекла (и блоки, если надо будет) в патологоанатомической лаборатории ГНЦ. Если это лимфома Беркитта, то она требует довольно особого лечения.
# 22:01 30-03-2009 Аноним, обратиться
когда мы попросили в ГНЦ прокомментировать стекла и блоки не на медицинском языке нам сказали : поздравляем, все в порядке, онкологии нет.
это можно рассмотреть как ответ, что там в порядке?
или лучше обратиться еще раз для конкретной выписке?
# 12:11 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть, лимфомы тоже нет? Тогда надо сильно разбираться с диагнозом. Это все-таки не шутки.
# 13:11 31-03-2009 Аноним, обратиться
на диспанцеризации обнаружили полип, 3 см и "плохой" анализ крови.
был разговор что бы удалить полип.
с предварительным диагнозом лимфома отправлен на обследования в городскую гематологию.
взяли биопсию, отправили на обследование , но не получив результатов, провели курс пхт.
затем получили ответ (анализов): анкологии нет.
в больнице велели придти на пхт 2.

все документы что у нас есть - предосталенны.
непонятны действия врачей в городской больнице.
после пхт у человека обострились все существующиеся болезни.

на сегоднешний день - полная неясность в дальнейших действиях!

P.S. как возможно востановить общее состояние человека?
# 17:48 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что все-таки написали в заключении из ГНЦ? Онкологии нет, а что есть? Можно увидеть текст?
# 18:44 21-07-2009 Алексей ЕвроАпт…, обратиться
Лучшие цены, купить Эндоксан Бакстер (ENDOXAN BAXTER 50CPR RIV 50MG) по телефону со склада в Москве, доставка в любой регион:
8-926-375-59-12 информация о препарате на:
http://evrofarm.su/load/75-1-0-49
Производитель BAXTER SpA
С уважением, ЕвроАптеа.
www.evrofarm.su
# 18:49 21-07-2009 Алексей ЕвроАпт…, обратиться
Лучшие цены, купить Эндоксан Бакстер (ENDOXAN BAXTER 50CPR RIV 50MG) по телефону со склада в Москве, доставка в любой регион:
8-926-375-59-12 информация о препарате на:
http://evrofarm.su/load/75-1-0-49
Производитель BAXTER SpA
С уважением, ЕвроАптеа.
www.evrofarm.su
# 19:35 05-08-2009 аверьянов.михаи…, обратиться
гепатомегалия.дырка.в.печени..тежелой.поражение.печени
# 13:12 20-12-2009 натали, обратиться
Проблема повторяется. т.е. мы не врачи, нужна консультация специалиста.

Если возможность связи не по интернету, а по телефону, для более ясного объяснения?
# 14:51 20-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Проблема повторяется" - можно поподробнее? Что именно повторяется? Рецидив опухоли, опять осложнения, что-то еще..?