гематолог

17:46 08-03-2009 / Аня, обратиться

Здравствуйте!
3 недели назад делала ОАК.все параметры в норме,СОЭ-9.
в четверг сдала повторный анализ:опять же все параметры в границах нормы,только лейкоциты повысились до 16,7.
по каким причинам это могло случиться?
P.S. ревматоидный артрит(рентгенологическая стадия тазобедренных-4(асептический некроз) ,коленных 3)
принимаю Медрол (8мг),метотрексат (15мг) а так же НПВС.

Ответы

# 12:21 09-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Например, от приема Медрола. Так как анализ вы держите в тайне, об этом можно только догадываться.
# 14:21 10-03-2009 Аня, обратиться
просто нет первого анализа на руках.
а второй:
Эр.-3,63;гем.-133; лейк.-16,7; палоч.-2; сег.-68; лимф.-24; моноц.-4. СОЭ 12.
# 19:19 10-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А еще 2% куда подевались?
# 21:10 10-03-2009 Аня, обратиться
простите,2% чего?
я написала всё что было указано в результате анализа.вроде бы всё правильно списала...
# 20:13 11-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
2 + 68 + 24 + 4 = 98. Должно быть 100. Невелика, конечно, разница, но все же.
# 01:03 12-03-2009 Аня, обратиться
ой...извиняюсь,пропустила Эозинофилы-2
а вообще,повышение лейкоцитов может быть вызвано "неинфекционными" факторами,так сказать?извините,что задаю столько вопросов,просто не к кому обратиться сейчас. А для успокоения души,хочется знать,так ли это страшно.
# 22:03 12-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно. Глюкокортикоиды (и Медрол в том числе) у здоровых людей вызывают лейкоцитоз.
# 23:27 12-03-2009 Аня, обратиться
хм...неприятный момент...
просто была удивлена потому,что уже не первый раз в жизни принимаю медрол и раньше такого эффекта не было.
спасибо оргомное за ответы на мои может быть идиотские вопросы,просто нужно скоро на операцию на тазобедренных ложиться,а тут такой "сюрприз" с кровью...
# 23:57 12-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может тогда за лейкоцитами особо не следили, или метотрексат _до этого_ назначался. А вообще что тут "неприятного"? Вы как-то этот лейкоцитоз ощущаете? Готов спорить, что нет.
# 13:53 13-03-2009 Аня, обратиться
За анализами следила,т.к. ревматоидный артрит уже 4 года практически.
А неприятен момент потому,что боюсь из-за этого могут операцию отложить.А знаете,в 19 лет ещё юношеский максимализм присутствует,хочется быстрей использовать возможность облегчить жизнь.Поэтому повышение лейкоцитов встревожило.
Ещё раз,спасибо больше за ответы...надеюсь, Вас не затруднило на них отвечать))))