гематолог

18:39 10-03-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!У моего отца диагноз остеомиелофиброз,я очень много читала об этом заболевании (и на вашем сайте тоже),но все-таки хочу задать Вам свой вопрос.У отца увеличена селезенка и печень,принимает он Гидреа и Интрон-А.Но у него очень сильные боли в костях,особенно в области таза.Делали УЗИ,но ничего не нашли.Скажите пожалуйста постояно ли будут продолжаться боли?Какие обезбаливающие лучше всего принимать?Спасибо.

Ответы

# 18:47 10-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
УЗИ вряд ли поможет установить причину болей в костях, разве что доктор сомневался в их костном происхождении. Рентген был бы логичнее. Интрон давать боли в костях может, но обычно это боли в конечностях. А признаков прогрессирования болезни нет?
# 19:00 10-03-2009 Таня, обратиться
Спасибо большое за ответ.Диагноз поставили 2 месяца назад,сначала как истинную полицитомию,а после анализа костного мозга остеомиелофиброз.Мы и обратились к доктору в связи с сильными болями в костях,а потом узнали какое у отца серьезное заболевание.К сожалению у меня нет данных анализов,поскольку мы живем в разных городах.Еще я не могу разобраться это все таки злокачественное или доброкачественное заболевание?В разных источниках по-разному пишут.Спасибо.
# 19:16 10-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оно много лет течет доброкачественно (хотя бывает по-всякому).
# 19:23 10-03-2009 Таня, обратиться
Спасибо!
# 12:57 26-10-2009 Алёна, обратиться
Добрый день, доктор! Хотелось задать Вам несколько вопросов, чтобы Вы имели представление о моем заболевании привожу небольшую предистроию.
Мне 40 лет.
В 2007г. мне поставили диагноз остеомиелофиброз.
Повышенное содержание лейкоцитов, Тромбоцитов (до 700).
Увеличена селезнка. Филадельфийскую хромосому не обнаружили.
Провели курс лечения 3 месяца реофероном ( с сентября по ноябрь 2007г.) . Из-за плохой переносимости назначили интрон-А. Лечение проводили около 4 месяцев ( с января по апрель 2008г.). Затем я перестала лечиться. ( Тяжело совмещать работу и лечение, невозможно получать дорогостоящее лекарство без перерывов).
Показатели тромбоцитов выросли и в ( окт. - ноябрь 2008г.) положили в больницу, чтобы привести показатели крови в норму (тромбоцитов 200-300, а лейкоцитов не более 5). Лечение гидреа. После выписки дозировку самой необходимо регулировать, чтобы держать показатели.
Но потом ходила к другому гематологу на консультацию, который сказал, что в молодом возрасте не назначают гидреа, т.к. это химиопрепарат, и порекомендовала интрон-А, сказав, что этот препарат не является химией.
Еще у меня во время всех лечений по гематологическому направлению возникли проблемы по гинекологии (полип в полости матки). Ни гематолог, ни гинеколог, никто с уверенностью не может мне сказать происхождение полипа. То ли от приема гидреа, то ли простое совпадение.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, доктор.
Вопрос:
1. Интрон - А является ли химией или нет. Менее токсичен для молодого организма?
2. Возникновение полипа связано с наличием у меня остеомиелофиброза?
3. Лечение по основному заболеванию в правильном напарвлении?
Может стоит куда-нибудь обратиться за более квалифицированной помощью?
# 23:30 26-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, к химиотерапии это лечение не относят. Действительно в молодом возрасте предпочитают интерфероны, но эти препараты тоже далеко небезразличны и не всегда хорошо переносятся. Если вы не планируете беременность, то выбор препарата в данном случае - на усмотрение доктора. Он диктуется очень многими факторами и на расстоянии, не видя больного, решения принимать нельзя. Полип ни с вашей болезнью, ни с ее лечением скорее всего не связан никак.