гематолог

18:18 12-03-2009 / Андрей, обратиться

У ребенка в 4 года после иньекций гентамицина возникла тромбоцитопеническая пурпура. Через 3 месяца тромбоциты восстановились. Антибиотики не принимали в течение 6 лет. С учета гематолога сняты год назад.
Сейчас у ребенка (12 лет) левосторонняя нижнедолевая бронхопневмония. Терапевт назначил цефатоксин-500 два раза в день в/м.
Стоит ли ребенку колоть этот препарат? Если нет, то какой?
Заранее спасибо!

Ответы

# 19:25 12-03-2009 Андрей, обратиться
В названии я допустил ошибку: не цефатоксин-500, а цефотаксим-500
# 21:30 12-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эти антибиотики из разных групп, так что риск незначителен.
# 21:23 13-03-2009 Андрей, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос:
стали лечить у ребенка левостороннюю нижнедолевую бронхопневмонию цефотаксимом-1000 два раза в день в/м. Сделали три укола, температура и кашель уменьшились. Но, ребенок говорит, что у него заложило ухо.
Может ли это быть связано с антибиотиком (или из-за насморка)?
Продолжать ли делать уколы?