гематолог

12:57 20-10-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне 28 лет. Анализ крови: эритроциты- 4, 4; Гемоглобин- 140; Лейкоциты- 2, 7(? ); Лимфоциты- 44(? ); п/ я- 3; с/ я- 46; м- 5; э- 4; СОЭ- 3; цв. показатель - 0, 93, Данные биохимического исследования в норме, По данным иммунологического тестирования В- лимфоцитопения. Повышена спонтанная метаболическая функция фагоцитов. О каких заболеваниях могут говорить такие показатели, если исключить воздействие радиационных и химических факторов, паразитарные инвазии. В стационарных условиях было проведено полное обследование органов. Отклонений нет. Нужно ли дополнительное обследование? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:16 22-10-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Юля! В представленном анализе имеет место нейтропения, и если все остальное в порядке, а явные внешние причины (очень часто это может быть связано с приемом анальгина и других нестероидных анальгетиков), то объяснить это бывает очень сложно. Возможно, через некоторое время может потребоваться биопсия котсного мозга. Кроме того, существуют тесты, позволяющие доказать нарушение выхода лейкоцитов в кровоток, а не снижение продукции, но они не общедоступны.