гематолог

23:34 16-03-2009 / Маша, обратиться

Доктор, скажите, пожалуйста, как отличить машинный анализ от нормального. И где этот нормальный анализ можно сделать. Спасибо

Ответы

# 21:50 18-03-2009 Михаил, обратиться
Как правило результат машинного анализа представлен в виде распечатки на ленте,где нет ни одной русской буквы."Нормальный" пишется от руки, на бланке.
А вот где делают нормальные анализы не знает никто.Я течение 48 часов сдавал анализ крови в трех разных лабораториях(Питер)-различие в разы.
# 19:18 20-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Главное отличие - в цене деления. Человек в анализе крови считает 100 клеток, ну очень иногда - 200. Соответственно, цена деления составляет 1%, максимум - 0,5%. Машина может "подсчитать" и 500, и 1000; цена деления - 0,1-0,2%. Разумеется, такая точность никому не нужна, но беда в другом - машина оценивает только размер клетки и (грубо говоря) "зернистость". Оценивать форму, размер ядра и структуру хроматина (а это - главное!) она не может. Отсюда такие понятия-уродцы как "нейтрофилы" (информативность близка к нулю) или даже "%MID" или что-то в этом духе, чему даже название придумать не удается. Само собой, такие важные вещи, как гиперсегментация ядер нейтрофилов, "ворсинчатость" цитоплазмы, "атипичные мононуклеары" попросту идут лесом. Что касается нормального анализа, то его - в действительности - могут сделать где угодно (кроме микроскопа там не нужно ничего). Но лабораторию надо пинать для этого ногами. Такова жизнь.