гематолог

12:21 18-03-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.. обнаружена мутация Jak2, насколько это опасно? и лечится ли?

Ответы

# 18:50 20-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подробности можно услышать? Едва ли это исследование делали в порядке диспансеризации.
# 09:15 23-03-2009 Дмитрий, обратиться
подробностей особых нет, при диспанцеризации выявили повышенный гемоглобин (выше нормы на 30 ед.), обратился к гематологу по совету, полученному на вашем сайте, гематолог дал направление на анализ, который и выявил наличие мутации, повторный ан. крови показал гемоглобин в норме..
# 17:03 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во, другой разговор. Эта мутация считается диагностичной для миелопролиферативных заболеваний - эритремии, тромбоцитемии, миелофиброза. Если у вас было изолированное повышение гемоглобина, то скорее всего это именно эритремия. Вам надо наблюдаться у гематолога (видимо, того, кто это исследование и назначил). Если кроме пограничного повышения гемоглобина ничего нет, то лечение обычно ограничивается кровопусканиями. А за те десятилетия жизни, которые у вас впереди, возможно появятся и инигибиторы Jak2.
# 14:34 26-03-2009 Дмитрий, обратиться
cпасибо..