гематолог

17:36 20-03-2009 / мария, обратиться

Добрый день.доктор.мужу поставили диагноз эритремия 2 ст.На протяжении 8 лет увеличивался гемоглабин от 150 до 200 г/л. Терапевт никогда не заострял внимание (анализы сдавались при профосмотре). Летом 2007 года сами показались гематологу,сказали что это гипервязкость крови,назначили диету, курантил и аспирин. В феврале 2009 при профосмотре анализ показал гемоглобин 206 г.л. Гематолог поставил диагноз эритремия 2ст. Назначили кровопускание. Вопрос: прав ли гематолог при постановке диагноза (УЗИ органов не назначили),муж чувствует себя абсолютно здоровым,жалоб нет. Спасибо,помогите,очень переживаем

Ответы

# 17:43 20-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз, конечно, надо еще подтверждать. Хотя, если он еще и нащупывает рукой селезенку (судя по всему, так оно и есть), то при гемоглобине за 200 альтернативных диагнозов не видно. Кровопускание (и не одно), разумеется необходимо.
# 11:11 24-03-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Чувствовать себя здоровым и быть таковым -очень разные вещи.
Лечение и не только кровопускание , если уже 2ст. Все не так
просто как кажется по самочувствию. По безграмотности сначала врачей , а потом и нас самих уходят из жизни так любимые нам люди.
Тем более ,что уже кровопускание - этоже просто в любой момент
кровь не попадет в какой либо орган ,которые все важны !
Берегите близких - помогайте им !!!