гематолог

10:54 21-03-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 37 лет. Лечусь от железодефицитной анемии. (Hb 88, эритроциты 3,1, ЦП 0,86, тромбоциты в N и остальны показ. в N; биохимия: железо 1,9 (N 4.5-27.9), насыщение трансферрина 2,1 (N 15-55), трансферрин 351 (180-405) ОЖСС 70 (45-72) и вот альбумин 53(35-53). Вопрос у меня вот какой: после начала приема таблеток появилась сухось во рту, затем ладоней и волос + жидкий черный стул. Врач поменяла мальтофер на тардоферон, стул немного улучшился хотя всё равно черный, сухость осталась; сказала если и это лекарство не подойдет попробовать феррум лек. Есть в этом смысл на ваш взгляд? Спасибо.

Ответы

# 12:13 21-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ферритина в анализе еще не хватает, не очень убедительна цифра ОЖСС. Стул черный на препаратах железа - не диво. Препараты железа можно пробовать разные, главное чтобы их в попу не кололи. По переносимости хвалят мальтофер.
# 15:23 21-03-2009 Аноним, обратиться
Добрый день! Бывает, конечно, индивидуальна непереносимость препаратов железа...Возможно доза была подобрана неверно, т.е. большая, но это только гадания..Все пепараты железа принимайте после еды, не зависимо от данных в анатации, всасываемость, приблизительно, одинаковая, а побочных явлений, в том числе, жидкий стул, меньше. То, что цвет стула чёрный, не пугайтесь, так должно быть при приёме пр-ов железа. Тардиферон однозначно лучше перорального феррум лека (по переносимости и главное, составу, всасываемости). Ферроградумент неплохой препарат( по 1 таб. в день). Но всё ооочень индивидуально. Надо пробовать, подбирать, хотя, конечно, дорогое удовольствие. Здоровья Вам!