гематолог

13:44 25-03-2009 / Лилия, обратиться

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Когда нашей малышке исполнилось 2,5 месяца наш педиатр приписал нам помимо 3 капель Аквадетрима еще и полтаблетки кальцийглицирофосфата и полтаблетки вит.С принимать 14 дней в качестве профилактики рахита (показания - только выкатаный затылок).
Препараты мы попринимали, а в 3,5 месяца сдали анализ общий крови и мочи и обнаружили такие показатели:
гемоглобин - 118
эритроциты - 4.5
ретякулоциты - 0.35
тромбоциты - 413
лейкоциты - 8.6
СОЭ - 4
нейтрофилы палочкоядерные - 2
сегментноядерные - 16
эозинофилы - 7
лимфоциты - 70
моноциты - 5

Врач посоветовал сдать коагулограмму. Но при взятии крови она свернулась уже в пробирке с антикоагулянтами!
Скажите пожалуйста, есть повод для беспокойства? Это может быть последствием приёма кальция?
Заранее благодарна

Ответы

# 15:44 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ практически нормальный для этого возраста. Небольшая эозинофилия (он аллергик?), очень небольшой тромбоцитоз, а так - ничего особенного. Зачем понадобилась коагулограмма, я понять не могу, но если кровь свернулась в пробирке, то это просто дефект забора крови.