гематолог

19:54 25-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. В январе у меня было маточное кровотечение, полопались каппиляры, появились синяки. Тромбоцитов было 10. Кровотечение остановили выскабливанием и поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура. На тот момент тромбоцитов было 58. Пила преднизолон по 20 таб. в сутки. В конце января меня выписали с тромбоцитами 784 и сказали снижать по половинке каждый день. Снизили до 12 шт. Потом у меня начался синдром "отмены" (стали болеть сильно колени..очень). Мне стали резко убирать преднизолон по 2 таблетки в день до 4 шт. Тромбоциты у меня упали до 38. Мне опять подняли преднизолон до 8 таб. Поднялись за 10 дней до 451. Стали снижать по 1 таб. в день. Опять упали до 110. Потом во время месячных они у меня упали до 60. Мне поставили дозу в 6 таб. Они у меня поднялись до 110. Так мне постоянно снижали и поднимали дозу. Сейчас колени не болят. Моя доза 6 таб. 13 марта решили начать снижать по четвертинке в 5 дней (1 таб. за 20 дней). Тромбоцитов было 110 (20:1000 в мазке). 19 марта 112 (33:1000). 24 марта 97 (20:1000). Они начали падать. Сегодня мне вернули дозу в 6 таб. на 10 дней, а потом как то опять будут снижать. Подскажите, как меня можно снять с преднизолона? По какой схеме чтобы они не падали? И почему они падают? Печень и селезенка в норме и размеры и структура. Пункцию делали в январе, сказали что все нормально, тромбоциты вырабатываются. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 20:09 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если ваш вес не 100 кг, то доза преднизолона изначально была высоковата, а вот отменяли его слишком быстро. Обычно миллиграммов до 30-40 можно снижать ~по таблетке в 2-3 дня, а вот дальше - все медленнее и медленнее, последнюю таблетку отменяют ~по четвертинке в неделю. Так, чтобы общая длительность лечения составила месяцев 5-6. Отвечаете-то вы на него хорошо, так что я попробовал бы все же остаться на нем, а уходить со скоростью ~1/2 таблетки в неделю (а потом и медленнее), под контролем уровня тромбоцитов. Если их уровень начнет снижаться, следующее снижение дозы отложить, пока не подрастут снова. Вот как-то так. Если даже при медленном снижении с них слезть не удастся - готовиться к удалению селезенки.
# 15:27 24-04-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте! У меня стала очень сильно болеть спина и все мышцы. Вчера я была у ортопеда. Мне поставили диагноз слабость мышечного корсета и остеохондроз на фоне приема преднизолона. И посоветовали ходить в бассейн плавать. Можно ли при моем заболевании? И просто плавать или можно заниматься аэробикой в воде? Также еще хотела узнать, от преднизолона на теле и лице растут очень-очень много черных длинных волос. Можно ли что то с этим сделать? После отмены они убирутся или так и останутся? Сейчас доза 5 с половиной таб. Убираем по четвертинке в неделю. И еще один вопрос - можно ли для коленей (они отекают и воспалены) использовать мазь фастум-гель и долгит-гель? Их прописал ортопед, но сказал посоветоваться с гематологом! Спасибо.
# 17:09 25-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Правильно сказал (насчет мазей), я бы рисковать не стал. Не факт, что оттуда что-то всосется в достаточном количестве, но большинство анальгетиков при вашей болезни опасны. Оволосение после ухода от гормонов должно пройти, плавание не запрещено (если только не будете падать и биться головой о кафель). А вот снимок позвоночника я бы сделал: там может быть и остеопороз (тоже преднизолоновый), а он требует иного лечения.
# 17:58 14-05-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Можно ли мне принимать ванную (не горячую) с сосновым отваром? Вот что я нашла про них в интернете.
Ванны приносят неоценимую пользу при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях, бессоннице, расстройствах желудочно-кишечного тракта, гипертонии, ожирении, астме и других болезнях легких, обморожении, артритах, полиневритах, остеохондрозе, инфекционных заболеваниях. Отвар хвои обладает мощным кровоочистительным действием. Проникая через кожу в кровь, он помогает при закупорке кровеносных сосудов, избавляя их от солевых отложений.

С кровью ничего страшного не случится? Я сейчас на 6 таб. преднизолона. Тромбоцитов 180 тыс. (45:1000). Снижать пока не будем.
# 18:27 14-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поскольку хвойные ванны люди принимают и остаются в живых, думаю, что описанный кошмар (всасывание через кожу в кровь, да еще с очищением от несуществующих солевых отложений) - обычная реклама. Не думаю, что они вам повредят, хотя в чем польза - тоже неясно.
# 17:20 02-07-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте! 2 недели назад удалила селезенку. После операции начали снижать преднизолон по таблетке в день. 30 июня тромбоцитов было 400, преднизолона 2 таб. 31 июня - 1,5 таб. 1 июля - 1 таб. Сегодня сдала кровь...тромбоцитов 644, преднизолона - полтаблетки. Врач сказал выпить еще завтра полтаблетки и всё! У меня с 27 числа стала болеть каждый день голова. Сегодня болела очень сильно. Спазмы сильные и глаза больно. Немного поднялось давление. Выпила папаверин...не помог. Потом выпила темпалгин...не помог. Выпила полтаблетки аспирина, стало немного легче и уснула. Сейчас немного болит до сих пор. Это из-за большого кол-ва тромбоцитов или из-за отмены преднизолона? Что делать?
# 20:51 02-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давление измеряли?
# 10:18 03-07-2009 Ирина, обратиться
Давление нормальное. Температуры нет. Сегодня проснулась, опять болит очень сильно. Выпила таблетку кеторола. стало немного легче. Мне каждый день теперь пить обезболивающее? Так тромбоциты могут упасть наверное. Или после отмены преднизолона все нормализуется со временем?
# 20:47 03-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
После удаления селезенки тромбоциты вырастают выше нормы (иногда существенно), но потом понемного снижаются, хотя и не всегда до нормы. Покажитесь невропатологу.
# 19:29 21-07-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли мне сейчас пить почечный чай - ортосифона тычиночного листья. Тромбоциты упали до 90 + геморрагический синдром. Сижу на дициноне. Пока держусь без преднизолона. Просто я отекаю и похоже на цистит (уже был раньше).
# 20:11 21-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что можно. Но почему не лечиться по-человечески? Уросептиков сейчас полно.
# 13:17 03-12-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Подскажите мне опять, пожалуйста! После операции прошло почти 5 месяцев. Тромбоциты около 500. Скажите, есть вероятность, что они упадут ниже нормы? После операции постоянно болит горло. ЛОР поставил диагноз - хронический тонзиллит. Можно ли мне применять Тонзилгон Н в таблетках? Я прочитала, что он является иммунностимулятором. Но побочных действий и противопоказаний нет. И можно ли с таким заболеванием и без селезенки рожать? Или есть большая вероятность рецедива? Антитромбоцитарные тела вырабатывала вообще селезенка? Если ее нет, значит и тела эти теперь у меня вырабатываться не будут? Или как правильно?Что то я запуталась!
# 21:54 02-03-2010 ЕЛЕНА, обратиться
ЛЕЧУСЬ ПРЕДНИЗОЛОНОМ :ДЕК-УКОЛЫ,ЯНВ.ФЕВ,МАРТ с 11таб,сейчас(02.03.) 5таб.Ноги так опухли -ходить не могу-в 4 раза толще везде.Чем можно это снять,чтобы хоть как -то передвигаться????еще пью аскорутин,аспаркам(панангин),кальций Д3 никомед. ПРЕДЫДУЩИЙ АН.КР 200 тромбоциты(15.02.) Диагноз-тромбопения(было-50тромб.)Основной диагноз-онкология-сейчас мн.лимфоузлов в брюш.,низ .Что можно сделать с ногами???
# 13:23 03-03-2010 Ирина, обратиться
Я не врач конечно, но ноги ломало сильно очень. Никакие обезболивающие мне не разрешали. Разрешили только прикладывать димексид (по-моему)...он разбавляется новокаином. На вату и забинтовывать! И когда очень сильно ломало, то выписали Миокальцик. Вроде полегче стало. Но с ногами все равно беда. Даже сейчас часто что-нибудь где-нибудь болит!
А вообще мне не понравился Кальций Д3. Я пила курсами Кальций Сандоз растворимый. У меня от него запоров не было и ногам полегче было немного!
# 22:32 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вероятность всегда сохраняется. Но "ниже нормы" - весьма растяжимое понятие. И 100 тыс ниже нормы, и 1 тыс. Но второй случай требует срочного лечения, а первый - не требует вообще.
Тонзилгон вообще не иммуностимулятор. "Активные компоненты ромашки, алтея и хвоща способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма". Иными словами, к иммунитету отношения не имеет. Не знаю. Не люблю сеном лечить - никогда не знаешь, как и на что оно действует. Противопоказания и предостережения естественно есть. А не было бы - это вообще не лекарство было бы. Можно рожать, наличие/отсутствие селезенки рояли не играет. Если никакой волчанки не находят, запрета нет. Рецидив и без родов случиться может, а может и после родов не произойти. Нет, не селезенка. По крайней мере, не это главное. В селезенке тромбоциты разрушались.
# 15:23 06-10-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте! После спленэктомии тромбоциты уже год держатся на уровне 400-500 тыс. Недавно решила сдать анализ на АТ к тромбоцитам. Сдавала в Инвитро в другом городе (Пенза). АТ нашли 2460. При референтном значении <20. Сходила к гематологу своему. Она сказала что столько АТ не сопоставимо с количеством тромбоцитов. В Инвитро сказали, что ошибки нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Почему они до сих пор есть? Что с ними делать? И это вообще нормально? Сейчас мне предстоит операция по замене сустава тазобедренного. И очень страшно ее делать. Вдруг рецедив.
# 11:45 19-12-2010 Лика, обратиться
здравствуйте.Уменя удалили селезёнку больше года назад,вроде всё нормально,операция прошла нормально,но меня с тех пор мучает вопрос:смогу ли я родить здорового ребенка,после такой операции?ответьте пожалуйста
# 10:01 21-12-2010 Ирина, обратиться
Лика, а собственный топик создать не судьба?