гематолог

20:37 25-03-2009 / Алла, обратиться

Доктор, помогите пожалуйста. Дочке 4,5 года. В общей сложности болеем уже месяц, началось все с гриппа, потом пошло осложнение-бронхит. За это время пропили 2 курса антибиотика, сдавали 3 раза кровь. Первый раз было все было в норме, только СОЭ - 40. Через неделю лейкоциты 10 (при норме 4-9), СОЭ - 25. Сегодня пересдали анализ (ребенок чувствует себя хорошо), результаты такие:гемоглобин 120, лейкоциты 14,8!!!, палоч. 1, сегмент 58, лимфоциты 32, моноциты 9, СОЭ 16. Очень беспокоят лейкоциты. Почему сейчас, когда ребенок уже выздоровел, они выше чем были в разгар болезни? Могло ли повлиять то, что ребенок сильно кричал и плакал, когда брали анализ, не давал руку, анализ взяли в буквальном смысле насильно ПЛЮС сейчас она принимает ликопид. Учитывая все это, доктор, отчего могут быть повышены лейкоциты и опасно ли это?

Ответы

# 22:02 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это неопасно, но причину понять стоит. Но "все было в норме" - это не разговор. Можно увидеть два первых анализа?
# 23:07 26-03-2009 Алла, обратиться
3 марта было: гем. 117, лейк.9,4, палоч.5, сегмент. 55, лимф.33, моноц.7, СОЭ 40. Это после гриппа. 12 марта было: гем.121, лейк.10,2, палоч.4, сегмент.54, лимф.35, мнонц.7, СОЭ25. Это во время бронхита. А тот анализ, который в первом сообщении от 25.03.
Что вы скажете, доктор?
# 11:12 27-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, скажем, давностью месяца 3-4 анализ есть? Понимаете какая вещь: для детишек дошкольного возраста в крови нормален лимфоцитоз. Годам к 6-7 процент лимфоцитов и сегментов сравнивается, а потом становится таким, как у взрослых. Но момент этого перекреста может гулять в обе стороны. Может быть у девочки где-то сидит очаг инфекции, но возможно и то, что этот перекрест у нее произошел раньше обычного. Если в более раннем анализе будет лимфоцитоз, возможно стоит поискать инфекцию (прежде всего легочную). Ее доктор _после _ бронхита слушал? Бронхопневмонии там нет?
# 12:26 27-03-2009 Алла, обратиться
Доктор, ее не только слушали, но и рентген делали, там был только бронхит. Врач слушал в день сдачи анализа - по бронхам все нормально. Про лимфоцитоз я читала (год назад анализы были прмерно такими же, плюс минус 1, только лейкоциты были 5, а СОЭ 7), меня беспокоит не это, меня беспокоит лейкоцитоз - 14,8. Если учесть, что было до этого 9-10, когда она была больна, а сейчас 14,8 после болезни. Это нормально? И СОЭ 16...
Еще повторю, что анализ брали буквально насильно, была страшная истерика, врач сказала, что из-за этого могли скакануть лейкоциты. Правда такое может быть?
# 13:45 28-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще стрессовый лейкоцитоз описан. Так ли это в вашем случае, не знаю. Я думаю, что раз за легкими тщательно следили, то риск проспать пневмонию невелик. Если "под фонарем" ничего более не видно (гайморит, зубы нездоровые или что-то типа этого), то можно не волноваться.