гематолог

01:09 24-10-2001 / Александр…, обратиться

Добрый день! У моей матери на фоне лимфолейкоза обнаружилась опухоль поджелудочной железы, эта опухоль сдавливает желчный проток со всеми вытекающими последствиями. Врачи говорят, это оперировать нельзя. Какое существует консервативное лечение?

Ответы

# 18:04 24-10-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Александр! Следует рассмотреть двет ситуации 1. Образование в поджелудочной железе также является проявлением ХЛЛ. Если хорошо выполненное УЗИ/ КТ еще и подтвердит, что это лимфоузел, то 100% -но показана полихимиотерапия, в этих случаях начинают с 5- дневок циклофосфан+ винкристин+ преднизолон 2. Возможно, что образование в поджелудочной железе- вторая опухоль. Как бы то ни было, при возможности надо получить клетки (хотя бы пункционную биопсию), чтобы определиться с диагнозом хотя бы приблизительно, т. к. вышеописанная химиотерапия может не быть эффективной. Кроме того, ХЛЛ не является абсолютным противопоказанием к операции- лишь в случае, если есть нарушения свертывания крови, или критическое число нейтрофилов.
# 19:33 24-10-2001 Александр…, обратиться
Уважаемый Александр Игоревич!
Большое спасибо за ответ - это примерно согласуется с тем, что сказал онколог - что возможно в брюшной полости опухоль аналогичная тем, что подмышками и назначил комплексное УЗИ. В случае новых вопросов буду надеяться получить у Вас ответ.