гематолог

18:23 28-03-2009 / Лора, обратиться

Здравствуйте!В 2006 году у меня начались приступы слабости,тошноты,темнело в глазах,на теле стали появляться синяки.Анализ крови показал:
гемоглобин - 116
эритроциты- 5.8
цветпоказатель- 65
средн.содерж гемогл в 1 эритроц-20
тромбоциты- 441
лейкоциты- 3.7
микроцитоз-резко выраженный,гипохромия
Врач посоветовал попить препараты железа.Попила,лучше не стало,но дальше с моими состянием никто разбираться не стал.
В 2007 году у меня появились сильные боли в левом тазобедренном суставе,на внешней стороне бедра начала сохнуть кожа.Рентген,МРТ,денситометрия особых отклонений не выявили,а вот анализ крови весьма неприятно удивил:
лейкоциты -4
эритроциты-5
гематокрит-34
ср.сод.гемогл в эритроците-20
ср.конц.гемогл.в эритроците-300
тромбоциты- 528
лимфоциты- 33
базофилы- 0.32
эозинофилы-1
палочкоядерные-1
анизоцитоз-резко выраж
пойкилоцитоз-резко выраж
ОЖСС-71
паратгормон-7.5
креатинин- 71
На данный момент(т.е.год спустя)--к болям в бедре прибавились боли в левой руке чуть ниже плеча,боли в шейных лимфоузлах,к анализу крови прибавился еще один показатель-.."свертываемость крови по Сухареву-1.40-3.50,по Дукс-2.10 и гемоглобин -150!
Все остальные показатели ничем не отличаются от прошлогодних.
И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? В районной поликлинике гоняют по кругу,предлагают в очередной раз одно и то же-сорбифер,тотему,кабинет ЛФК и пр.

Ответы

# 19:08 28-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я все же хотел бы увидеть полный, а не произвольно вами урезанный анализ крови. Сильно сомневаюсь, что суставные жалобы имеют какое-то отношение к крови, но раз уж спрашиваете...
# 17:15 29-03-2009 Лора, обратиться
Прошу.
лейкоциты -4,7
эритроциты-5,32
гематокрит-34
средний объем эритроц- 79,8
ср.сод.гемогл в эритроците-24
ср.конц.гемогл.в эритроците-306
тромбоциты- 453
лимфоциты- 33
ретикулоциты-4.00
палочкоядерные-1.00
сегментоядерные-6.0
эозинофилы-1.00
базофилы-1
моноциты-7.00
анизоцитоз-умеренный,смешанный
пойкилоцитоз-слабо выраженный
маркеры остеопороза в норме
ревматофактор-0.70
с-реактивный белок-1.40
антистрептолизин -124.5
протромбин-92%
сахар-5
# 18:06 29-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, я не увидел гемоглобина. Могу догадываться, что он близок к норме, но все-таки... Во-вторых, какие-то непонятки с формулой. Считаем: 33 лимфоцита, 1 палочка, 6 сегментов, 1 эозинофил, 1 базофил, 7 моноцитов. Всего 49%, а остальные 51% где? Где-то описка?
# 11:41 30-03-2009 Лора, обратиться
А все остальное,судя по бумажке-в норме,везде стоит или 0,или прочерк,а гемоглобин в анализе из поликлиники-150,в CMD(центр молекулярной диагностики)-120,СОЭ-7.Да,сегменты-не 6,а 67
# 15:06 30-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорей уж 57 - иначе не сходится. Тогда с анализом крови все в порядке (незначительный торомбоцитоз, что при наличии какого-то полиартрита не удивляет). Ревмопробы - это уж не ко мне, я тамошних норм не знаю. Препараты железа вам сейчас, разумеется, совершенно не нужны. Насчет "боли в шейных лимфоузлах" - а они, что, увеличены?
# 09:29 22-03-2011 Надежда, обратиться
Здравствуйте! Скажите, какие обследования нужно пройти, и в чем причина повышения эозинофилов? ОАК - гемоглобин - 135, эритроциты - 16, С - 48, М - 2, Л - 34, Лейкоциты - 4,0*10^9/л, тромбоциты - 257*10^9/л, СОЭ/2, эозинофилы - 16. Биохимия крови в норме. Ещё появляются крупные синяки ниже колена на ногах. Ослабление обоняния, осязания.
# 00:45 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"эритроциты - 16" - тут вы явно что-то перепутали. Не бывает такого, и быть не может в природе. Самые частые причины эозинофилии у взрослых - аллергические реакции. Вы не аллергик?