гематолог

07:20 02-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери с рождения анемия неясного генеза, при рождении гемоглобин 117, 2 раза делали переливание крови. Сейчас ей 2 года, гемоглобин не повышался выше 117, не смотря на лечение. Недавно снова сдали кровь гемоглобин 116, через неделю у нас операция (пупочная грыжа), как Вы считаете, можно ли с таким гемоглобином проводить данную операцию, если учесть, что для нас данный гемоглобин является нормой, со стороны отца девочки у бабушки, прабабушки и у него самого анемия. И подскажите какой гемоглобин должен быть в 2 года?

Ответы

# 09:39 02-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то я не понял - при гемоглобине 117 переливали кровь?! Кому такое в голову пришло? Разумеется, оперироваться с этим гемоглобином можно. Нормы анализов крови есть, к примеру, на www.gradusnik.ru
# 13:41 02-04-2009 Ольга, обратиться
Да, при рождении гемоглобин был 117, зав. детским отделением в роддоме сказала, что должно быть 200, дала подписать бумаги, сказала, что переливание просто необходимо, гемоглобин не поднялся, перевели в детскую больницу и снова сделали переливание.
# 14:07 02-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
200 нужно для того, чтобы младенец пережил схватки - когда от мамы он кислород _уже_ не получает , а свои легкие _еще_ не работают. Но когда он уже родился на свет, весь этот гемоглобин становится не нужен и его уровень в крови начинает быстро падать. При этом появляется "физиологическая желтуха новорожденных" - признак быстрого распада излишних эритроцитов. 117 более чем достаточно и для жизни, и для любой операции. А "несмотря на лечение" - это на КАКОЕ лечение "несмотря"?