гематолог

13:27 06-04-2009 / Алмаз, обратиться

Здравствуйте Доктор, маме поставили диагноз апластическая анемия, маме 48 лет, сейчас принимает циклоспорин по 300 мг. в день, не подскажите спленэктомия может помочь, а также антилимфоцитарный глобулин (АДГАМ) + циклоспорин. но АДГАМ еще давали, наверное только начнут давать. А Трансплантацию Костного Мозга уже поздно проводить?
Спасибо.

Ответы

# 15:03 06-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
И спленэктомия, и антитимоцитарный иммуноглобулин при этой болезни применяются; что именно использовать и в каком порядке зависит от массы тонкостей, которые знают только лечащие врачи. Трансплантация теоретически возможна (хотя риск в этом возрасте уже немалый), но есть ли у нее совместимый донор?
# 14:38 05-05-2009 Борис, обратиться
Сергей,
у меня родственнико болен АА (возраст 27 лет). Врачи сказали, что при АА редко делают трансплантацию костного мозга (ТКМ). Но о все западных источниках написано, что ТКМ - метод выбора при АА у пацинтов в молодом возрасте.
Не могу понять, где правда.
# 15:18 05-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто донор нужен совместимый. Когда семьи малодетные, то донора сплошь и рядом просто нет.