гематолог

21:40 11-04-2009 / Gustav, обратиться

Низкий гемоглобин.
Сопутствующие заболевания - ВПС Тетрада Фалло (оперированный, без динамики и вегетаций), Врожденная гипопластическая анемия. Возраст - 38л. Всю жизнь гемоглобин был на уровне 97 - 110 г/л. С 2005 каждую зиму, ближе к Весне гемоглобин валится. В 2005 свалился до 44 г/л. Через 5 месяцев, не найдя причины, на всякий случай поставили диагноз МДС, залили отмытые эритроциты и все вернулось в прежнее русло. C 2006 по нынешний год гемоглобин поддерживал на уровне 87 - 97 профилактикой ЖДА. В этом году ситуация повторяется. За неполный месяц (с середины Марта до начала Апреля) гемоглобин сдался с 75 до 50 г/л. Вместе с этим так же зимой ближе к Весне начинает донимать кашель во время разговора. t- нормальная в пределах 36,6С, реакции на антибиотики нет. Кашель до лета, проходит сам.
Прошу совета где искать потерю гемоглобина? Может ли это быть аллергия (например на холод), инфекция, какие либо паразиты? На что обратить внимание?
Вот результаты последних анализов.
ОАК от 14.03.09
Эритроциты - 2,1
Гемоглобин - 75
СОЭ - 12
Тромбоциты -230
Лейкоциты 3,5
Эозинофилы - 0

ОАК от 31.03.09
Эритроциты - 1,90 х 1012 /л
Гемоглобин - 60 г/л
Гематокрит - 18,0 %
Ср. объем эритроцита. - 94,7 х 10-12 /л
Ср. содержание гемоглобина в эритроците - 31,6 пг
Ср. концентрация гемоглобина в эритроците - 333 г/л
Ретикулоциты - 2,5%
СОЭ - 26 мм/ч
Тромбоциты - 220 х 109 /л
Лейкоциты - 3,5 х 109 /л
Нейтрофилы - 2,3 67%
Сегментоядерные - 1,477 67%
Палочкоядерные - 0,094 4%
Лимфоциты - 0,8 22%
Моноциты - 0,2 6%
Эозинофилы - 0,2 5%
Базофилы - 0 0%
Незрелые гранулоциты - нет
Атипичные лимфоциты - нет
Левый сдвиг - нет
Бласты - нет

ОАК от 08.04.09
Эритроциты - 1,42
Гемоглобин - 50,4
Ретикулоциты - 5
СОЭ - 25
Тромбоциты - 103
Лейкоциты - 2,2
Сегментоядерные - 59
Палочкоядерные - 1
Лимфоциты - 32
Моноциты - 5
Эозинофилы 3

Заранее благодарю!

Ответы

# 21:49 11-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, что такое "гипопластическая анемия", тем более врожденная, но у гематолога-то вы наблюдаетесь? Вам явно надо обследоваться, и пожалуй лучше в стационаре.
# 10:16 12-04-2009 Gustav, обратиться
Сергею Кузнецову
-"Не знаю, что такое "гипопластическая анемия", тем более врожденная...."
В младенчестве был установлен следующий диагноз, привожу дословно - Врожденная гипопластическая анемия Даймонда - Блекфена.
Опыт стационара от 2005 года мне подсказывает что обследоваться лучше пока вне стационара. Возможностей больше. Сильно предполагаю что в стационаре особо церемониться не будут. Учитывая количество тяжелых лейкозников, на больных с неясной, "рефрактерной" (?), анемией времени нет. Вместе с трансфузией эритроцитарной массы предложат спленэктомию.
Удобно, дешево, практично.
Именно обследованием всего и вся я сейчас и занимаюсь.
Исключил: - расход крови через ЖКТ, распад эритроцитов в коронарных сосудах и на клапанах. Клапаны все родные, протезов нет. Сделал КТ легких. Эритропоэтина более чем норма, но сколько конкретно уже не помню. На неделе сделаю анализы на паразитов.
И хочу сделать анализы на усвоение железа и пробу Кумбса.
И все таки на что еще следует обратить внимание? Что еще надо бы исследовать? Где может быть такой расход крови?
# 15:18 12-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, это другое дело. Тогда есть вопросы. Ретикулоциты: 5 - чего? Процентов или промилле? 2,5 - точно процентов? Это нетипично для этой болезни, может все же промилле? Много ли было переливаний, есть ли признаки гемосидероза? И вообще чем вас лечили в детстве и потом? С каким результатом? Смотрели ли сейчас обмен железа? Что в биохимии (билирубин, ЛДГ, трансаминазы...), обследовались вы на гепатиты? И последний вопрос, который может временно заменить все прочие: где вы живете? Возможно, некоторых моих коллег заинтересует эта история и они займутся вашим обследованием.
# 17:28 12-04-2009 Gustav, обратиться
Спасибо за оперативный ответ!!!!
Ретикулоцитов - 5 % (извиняюсь что не пометил. Списывал с листка) и 2,5% точно. Специально посмотрел листки и уточнил что ретикулоциты указаны в %. На гемосидероз никто не смотрел, но внешне вроде бы никаких пигментаций, синяков нет. За 5 месяцев лечения, в 2005 году, было сделано в общей сложности примерно 5 - 6 переливаний по 230 - 240 мл отмытых эритроцитов. Но вот что характерно. В Марте 2005 г. были две трансфузии, за тем длительная пауза. Примерно до июля. За это время было сделано бесчисленное множество ОАК. В динамике получалось что уровень гемоглобина скачет вверх вниз без переливаний. Это было одним из моих аргументов против МДС. Обмен железа сделать обязательно планирую. А вот одно из главных исследований сделать пока не успел. Биохимию наверно буду делать в стационаре, ибо уже буду ложиться в начале недели. Гепатит есть. Внесли переливанием. Установлено хр. Гепатит С. По гепатиту стою на учете у инфекциониста. С детства с анемией успешно боролись витаминами гр. В (В6, В12), фолиевая к-та, и более всего помогало мумиё.
Мумиё принималось обязательно до еды. А в рационе обязательно говяжья печень, петрушка и свекольно-морковный сок с небольшим количеством растительного масла. С 2005 года вспомнили и вернулись к прежней диете. Лучший гематолог города посоветовала еще попринимать алтайский пантогематоген (п. Майма). Это все очень быстро способствовало тому что кровь вернулась к прежним показателям. Контрольные ОАК это подтверждали. В прошлом (2008) году в Марте гемоглобин был 87 г/л, эритроцитов 2,84, тромбоцитов 247. Однако СОЭ был 24 мм/ч. СОЭ всегда почему то не меньше 15, а чаще всего 22 - 25 мм/ч и с числом эритроцитов и уровнем гемоглобина не коррелируется. Что и настораживает!
А живу я в Новосибирске. Наблюдаюсь у гематолога Масловой Л. М.
Кстати нашел данные по стернальной пункции от 2005г.. Там многа букаф, и все же что там может заинтересовать и помочь?
Еще раз спасибо за Ваши ответы и внимание!!!!
# 18:02 12-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то я не въезжаю. Анемия Даймонда-Блекфана выявляется в раннем детстве и остается с человеком на всю жизнь (ибо болезнь наследственная). Меня интересовало лечение, проводившееся в детстве, а получается, что вы заболели 4 года назад (когда вам было за хорошо 30), а до того были здоровы? Или я неправильно вас понял?
# 19:01 12-04-2009 Gustav, обратиться
Уважаемый Сергей! Анемия Д-Б оставалась анемией всю жизнь. Но настолько серьезно она меня побеспокоила только в 2005 и нынче. До этого она была в целом в какой то степени управляема и сильно себя не проявляла. Лечение в детстве было только в сторону стимулирования эритропоэза. Т.е. все как я описал, забыл только препараты железа, но они мне как то плохо помогали. И в 2005 г. Сорбифер себя не проявил. Фактически лет с 15 я анемию никак не замечал и ничем не лечил и не стимулировал даже тем же мумием. Так и жил горя не зная до 2005г.
И я предполагаю что и в 2005 и в этом году анемия спровоцирована какими то факторами. А вот что это за факторы понять никак не могу, потому и ищу, потому и обращаюсь к Вам. Как мне думается сил эритропоэза при этой самой анемии Д-Б просто не хватает "победить" какой то пока необъяснимый расход крови. Аллергия ли это, инфекция, или что то иное? Отчего СОЭ в каком то пограничном значении? И не высокая, и нормальной не назовешь. Малым числом эритроцитов плохо объяснима. Эритроцитов бывает 2,8 и выше или как сейчас 1,9 а СОЭ все равно в пределах 22 - 26.
И Вы совершенно справедливо заметили процентное содержание ретикулоцитов. Это значение характерно ведь для кровопотерь, гемолиза (кровотечение или распад)?
Насколько я понимаю гипопластические анемии Д-Б, апластические Фанкони в общем то не лечатся? Росток же не заменишь?
# 21:24 12-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
...Если только нет совместимого донора для трансплантации костного мозга. Препараты железа и не должны были вам помогать, они - при этой болезни - по меньшей мере не показаны. Лечат таких больных в основном переливаниями эритроцитов и выведением избытка железа. Что у вас с биохимией? Билирубин, ЛДГ, трансаминазы...? Активность гепатита какая? Признаки цирроза есть?
# 01:09 15-04-2009 Екатерина…, обратиться
СОВЕТУЮ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИОБРЕСТИ ХЛОРОФИЛ -ЭТО ВЫТЯЖКА ИЗ ЛЮЦЕРНЫ РАБОТАЕТ КАК ГЕМОГЛОБИН В ОРГАНИЗМЕ РАЗНИЦА В ОДНОЙ МОЛЕКУЛЕ В ХЛОРОФИЛЕ МАГНИЙ ,А В ГЕМОГЛОБИНЕ ЗЕЛЕЗО Я УВЕРЕНА ЭТО ПОМОЖЕТ ОБРАТИТЕСЬ В НОВОСИБИРСКЕ ПО АДРЕСУ ЧЕЛЮСКИНЦЕВ Д.18-2 ОФ 505 . МОЙ НОМЕР ID1084777 НА НЕГО ВАМ ПРОДАДУД ПРОДУКТ СО СКИДКОЙ 30% ТАМ МОЖНО ПРОИТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА АППАРАТЕ ОБИРОН ЭТО КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ВСЕГО ОРГАНИЗМА МОЙ ТЕЛ +7(812)9231404
# 19:45 15-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хлорофилл - это сильно. Правда, кислород он не переносит, а всасываться при приеме внутрь не будет (равно как и гемоглобин). Но зато денежки приносит. А с совестью как?
# 17:27 17-04-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Серьгей КУзнецов прежде чем писать такие слова нужно изуть продукт и нутрициологию !!!!!!! посетите сайт consultant@natr.ru ? ХЛОРОФИЛ..... Научное определение хлорофила-зеленый пигмент растений ,с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез. Ученые обнаружили удивительное сходство в строении молекулы хлорофила и гемоглобина-основного дыхательного пигмента крови человека .Единственное различие заключается в том , что в центре хелатного комплекса в хлорофиле находится атом магния ,а в гемоглобине -железо .... Поэтому хлорофил оказывает на кровь воздействие сходное действием гемоглобина: ПОВЫШАЕТ УРОВЕНЬ КИСЛОРОДА,ускоряя азотистый обмен. А КИСЛОРОД -это нелекарственное чудо.. ОБОГАЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА КИСЛОРОДОМ_КЛЮЧ К ЖИЗНИ. ЦЕЛЬ приеьа БАД ЖИТКИЙ ХЛОРОФИЛ ОТ NSP- увеличить поступление кислорода т.е. улучшить ваше ЗДОРОВЬЕ. И так ХЛОРОФИЛ поддерживает и стимулирует кровотворение, способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран , стимулирует иммунную систему организма. Описание действия хлорофила:
1 Останавливает рост бактерий в ранах.анаэробных бактерий и грибов в кишечнику .
2 Уничтожает неприятный запах изо рта и улучшает запах тела.
3 Выводит излишки лекарственных препаратов ,борется с токсинами.
4 Останавливает кариес и воспаление десен.
5 участвует в синтезе крови .
6активирует действие ферментов, участвующих в синтезе витамина К
7 поддерживает здоровую кишечную флору.
8 противодействует следующим заболеваниям: простуда, ангина, тонзилит. пиорея ,гингивит. язва желудка и кишечника., различные кожные воспаления, артрит и т.д.
Экстракт хлорофила получе из люцерны и называется хлорофилином.
Так что с совестью у меня все хорошо ,а вот с грамотностью врачей особенно в нутрициологии и есть проблема ведь в институтах этому не учат и фарм компании платят хорошо с продаж их химии.
ГУСТАВ подумайте хорошо посетите сайт соnsultant@natr.ru - это сайт господина НОВИКОВА кафедра нутрициологии РУДН. Крепкого здоровья!!!!!!!!!!!!!
Всегда готова помочь.
# 20:41 17-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Перенос хлорофиллом кислорода - гарантированная нобелевская премия первооткрывателю. В каком НАУЧНОМ журнале это опубликовано? Ссылку, пожалуйста, будьте добры. Иначе вынужден буду считать ваши заявления дешевой рекламой. И, если не затруднит, ссылку на статью, где доказано _всасывание_ хлорофилла из кишечника. Полагаю, вы знаете, какого цвета хлорофилл? Это цвет зеленых растений. Примерно такого же цвета был бы строгий вегетарианец, если бы хлорофилл действительно всасывался и попадал в кровь. А много ли зеленых человечков вы на улицах видели?
# 23:59 17-04-2009 Екатерина…, обратиться
я написала сайт зайдите и почитайте , и все вопросы задайте Научному консультанту Кандидату медицинских наук господину Новикову Александру Филиповичу , а еще посмотрипе справочник здравохранения России . И если бы люди меняли свой цвет от того что они едят то были бы бардовые от свеклы или вы незнаете какого она цвета тогда вегетарианцы были бы разноцветные .Скажу вам еще чем мне доказывать лучше попробуйте.
# 13:12 18-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Титулы, звания, ученые степени ничего не доказывают. Обсуждать можно результаты экспериментов и клинических испытаний, опубликованных в специальной литературе. "Ученые обнаружили удивительное сходство в строении молекулы хлорофила и гемоглобина" - это на сто процентов цитата из рекламных материалов. Ни один НАУЧНЫЙ журнал не примет статью с подобной фразой - просто постыдятся. Я привел два простейших соображения: а) у растений нет крови и хлорофилл _у них_ кислород не переносит (у него другие функции, о них можно прочитать в школьном учебнике), так с какой стати он будет переносит кислород в организме человека?; б) хлорофилл в организме человека либо не всасывается, либо разрушается в кишечнике, ибо в противном случае, будучи ярко окрашенным веществом, он придавал бы соответствующую окраску крови и лимфе. Чего, как вы правильно заметили, не наблюдается - стало быть и разговор о сходстве хлорофилла с гемоглобином - пустой треп, сугубо рекламного характера, к переносу кислорода все это отношения не имеет. Если вы знаете статьи, опровергающие эти соображения - дайте, пожалуйста ссылку. Или хотя бы ключевые слова, чтобы я мог поискать эти статьи сам. С интересом с ними познакомлюсь, если таковые имеются. Но готов держать пари, что ни того, ни другого не существует. А насчет сайта господина Новикова - это с вашей стороны откровенная насмешка - вы привели адрес электронной почты, а не сайта. Разницу, надеюсь, понимаете?
# 15:04 18-04-2009 Екатерина…, обратиться
сборник статей выпуск 1 Москва 2006 г. Опыт клинического применения БАД компании NSP. и выпуск 2 Москва 2007 . Эффективность применения БАД компании NSP клинические исследования. Horizjns сборник статей 1. И еще Основы нутрициологии семь частей книги составили Дружинин П.В. зав. кафедрой Профилактической медицины ФПКМР РУДН
Новиков А.Ф. ст. н.с.кафедры,научный консультант компании NSP.
Лысиков .Ю.А. ст.н.с. НИИ Питания РАМН.
И еще наберите ПРОСТО NSP поиск и все прочитаете.
# 16:10 18-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Спасибо, я попытаюсь эти публикации найти. Но искать сборники статей все же непросто. Нет ли у вас ссылок на публикации в журналах (их искать проще)? На http://www.natr.ru я заглянул, но это не то: там информация "для домохозяек", вы ее уже цитировали, а я свои возражения уже высказал. Мог бы еще добавить (по тексту, что на сайте, можно массу вопросов задать, но ответы там явно искать бесполезно). К сожалению, там повторяется типичная для пищевых добавок ситуация: объявляется о фактически _лечебных_ свойствах продукта, а регистрируется он как пищевая добавка (и испытания проходит только на безопасность, а не на эффективность). Если у вас есть сборники статей, о которых вы пишете, сделайте милость - загляните в список литературы: там наверняка должны быть ссылки на публикации в журналах (если можно - по тем вопросам, о которых мы с вами спорили).
# 21:59 18-04-2009 Екатерина…, обратиться
Заходите не натр ,а БАД NSP- красота,здоровье статьи. Если вам действительно это интересно я могу вам подсказать где можно найти эти книги если подскажете где живете , или могу вам выслать сообщите куда .Можно смс .
# 13:26 19-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
http://www.nspbad.ru ? Был и там. Понимаете, фраза "врач женской консультации ..., которая с успехом применяла этот препарат для профилактики осложнений беременности, а также лечения АНЕМИИ" (выделено мной) говорит все. Прежде всего об уровне понимания проблемы и применяющим врачом, и тем, кто этот текст пишет. Если нет понимания, что анемий много, и они все разные, и средств, которые помогали бы при все анемиях в природе нет и быть не может... Я поискал и самостоятельно, не дожидаясь ссылок. В одном из текстов, кстати, признавалось, что данных о всасывании хлорофилла НЕТ. Пишут, что хлорофиллин, в отличие от хлорофилла (ибо первый не идентичен второму), всасываться все-таки может (с точки зрения автора той заметки, их различия - большой недостаток хлорофиллина). Может быть и так (если верить автору, моча действительно позеленеть может), но вот данных о переноске кислорода, кроме вскользь брошенных автором утверждений, нет. Если можете показать - буду благодарен. Мне не нужны сборники целиком - только _исследования_, посвященные переноске кислорода хоть тем веществом, хоть другим (со всасыванием вопрос уже понятен).
# 23:07 24-04-2009 Екатерина…, обратиться
NSP БАД клинические испытания. там и наша переписка сохранилась.
# 16:31 25-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня опять начал накрываться доступ в Инет, поиск становится довольно мучительным делом. По словам "NSP БАД клинические испытания" ничего толкового, на поверхностный взгляд, не выпало. Только повторения того, что я уже видел на куче сайтов, даже слова те же самые. Я был бы вам благодарен за прямую ссылку.
# 01:22 26-04-2009 Екатерина…, обратиться
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=3558
http://www.npl-rez.ru/litra-2/fdt.htm
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/147.html
жду ответа на мою почту tcurkan-kate@rambler.ru надеюсь будем партнерами ??
# 09:27 19-05-2009 Павел, обратиться
Интересный диалог.... Спасибо, Сергей Кузнецов. Я практически сделал заказ на 2 банки Жидкого Хлорофилла (убедили знакомые), но почитав вашу переписку, проникся. А ведь правда, ни в одном журнале (напечатанном на бумаге, выпущенном в тираж, отсканированном и выложенном в виде скан копий в интернет) ничего подобного по переносу кислорода хлорофиллом нет. Также полностью согласен на счёт окраски крови (хотя по биологии не блестал, но помню). Я, наверное, воздержусь покупать БАД, пока не выясню более точную информацию о нем. Спасибо всем.
# 18:11 04-07-2009 Татьяна Павловн…, обратиться
Сергей Кузнецов, здравствуйте!
Как хорошо и деликатно Вы опровергли все домыслы Екатерины. Вообще есть ли БАДы, действительно стоящие? Я сомневаюсь, что кроме выкачивания денег, они несут еще какой-то смысл.
Мой вопрос к Вам:
Моя внучка 5лет физически крепкая спортивная девочка. Но переболела самыми серьезными заболеваниями:1мес.- физиологич.желтуха; в 1год-менингит невыясненной эт-гии, в 2года-бронхопневмония инфекц.;в 3года-ОРВИ (не уточнили какая);в 4 года- инф. пневмония; в 5лет-инф.мононуклеоз!!!! Что-то ведь не так? Сейчас лейкоциты в 2 раза ниже нижнего уровня нормы для детей 4-6 л: 3,3 х10*9. Сделали иммунограмму 25.06.09г: Гуморальные факторы иммунитета в N: IgA=0.7г/л, IgM=0.7г/л, IgG=9.7г/л, IgE=34.60 ME/моль, ЦИК =31,00ед.
Иммунофенотипирование лимфоцитов:
В-лимфоциты(CD19,CD20)=0,28х10*9/л , 8,67% ----- ниже нормы
Т-лимфоциты(CD3)=2,7х10*9/л, 82% --------выше нормы
Т-хеллеры(CD4) =1,3х10*9/л, 41,1% -----почти норма
Т-цитото**(CD8) =1,0х10*9/л, 33,0% -----почти норма
HLA-DR+CD3+ =2.42%
NK-клетки =0,23х10*9/л, 7,36 % ----ниже нормы
CD3+/TNFa+(ст) =20,9% ------выше нормы
CD3+/TNFa+(сп) =0,2х10*9/л
CD3+/IL2+(ст) =17,5% -------выше нормы
CD3+/IL2+(сп) =0,2х10*9/л
CD3+/IL4+(ст) =0,7% ------ ниже нормы
CD3+/IL4+(сп) =0,2х10*9/л
CD3+/IFNy+(ст) =11.2% ------норма
CD3+/IFNy+(cп) =0,2%
CD3-/IFNy+(ст) =1,5%
CD3-/IFNy+ =0,10х10*9/л
TNK =0,08%
НСТ спонт. =11,0% ----норма
НСТ стим. =5,0% ----- ниже нормы!!!
Бактерицидная активность =33,8% -----норма
Активность фагоцитоза (моноциты)=98,1%
Активность фагоцитоза (нейтрофилы)=97,8%

Сергей! У меня нет общего анализа (все в карточке в поликлинике), что можно сказать из иммунограммы?
Все заболевания перенесла с быстрым ростом температуры, с потерей сознания, с остановкой дыхания. Выздоравливала достаточно быстро. Особых осложнений не было. Но каждый раз весной новая инфекция. Помогите советом, пожалуйста. У нас в Екатеринбурге есть Гематолог В ОКБ№1 с хорошей репутацией Юдина Марина Владимировна. Мы у нее еще не были. Я только вчера о ней узнала. Почитала Ваши ответы, захотелось с вами посоветоваться. Спасибо.
# 21:45 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не факт. Физиологическая желтуха - это норма, она и должна быть, мононуклеозом переболевает большинство людей (чаще в подростковом возрасте, но совсем не обязательно). Иммунограмму я трактовать не возьмусь, вот анализ крови был бы более важен, но тут вы одними лейкоцитами ограничились, к сожалению. Гематологу показаться - почему ж нет?
# 11:57 11-08-2010 Татьяна, обратиться
Как хорошо,что у нас есть такие высококвалифицированные специалисты как Сергей Кузнецов,который так деликатно может опровергнуть то что ему не подходит,а такие люди как Татьяна Павловна готовы повсюду искать такие опровержения в адрес БАД!!!Я согласна что сегодня 80% предлагаемой продукции не имеют под собой ни какой научной основы,да и качество желает быть лучшим,(кстати это касается и фар.препаратов и это не секрет)но это не означает что не из чего выбирать.Я конечно человек в медицине не компетентный и наш умный специалист Сергей Кузнецов много чего в мой адрес очень ДЕЛИКАТНО может сказать,но я точно знаю что что когда мы лечим наших детей да и себя тоже химическими препаратами не подкрепляя его НАТУРАЛЬНЫМИ витаминами и минералами,мы только истощаем внутренний резерв организма и от этого наш иммунитет только слабеет!!!И ещё вы можете говорить и писать против БАД всё что угодно но такие благодарные клиенты как я получившие потрясающие результаты будут ВАМ противостоять,потому что результат моего ребёнка это ФАКТ,и таких фактов множество!!!!И ещё в нашем организме действительно ежеминутно происходят хим.реакции,наш организм огромная лаборатория и никто не говорит что химические средства не нужны и уж в тем более о том что медицина нам не нужна ни сказал по моему ни один профессор или академик принимавший участие в разработке тех или иных БАД,они в один голос твердят о том чтобы все прогрессивные врачи взяли себе на вооружение более глубокий подход к изучению НУТРИЦИОЛОГИИ,науке о наших клеточках,ведь мы с вами состоим из КЛЕТОК
# 19:33 24-11-2010 Нина, обратиться
Здравствуйте доктор.Моей дочке поставили диагноз демонарная лимфоденоматия,скажите пожалуйсто что это такое?Анализ крови говорят что плохой,последние показания такие:Лейкоциты 10,6 оседание РОЭ 35 мм.эритроциты 4,1.Дочке 6 полных лет.Спасибо заранее за консультацию.