гематолог

17:02 21-04-2009 / Анна, обратиться

Добрый день! В феврале мне поставили диагноз тромбоцитопения. уровень тромбоцитов - 19. кровотечений никаких, только несколько синяков. начала пить преднизолон. тромбоциты поднялись до 75. по мере снижения дозы преднизолона начали падать и тромбоциты. было предложено лечение препаратом мабтера. после первой капельницы тромбоциты поднимаются с 14 до 44, после второй 58, к третьей падают до 32 (капельницы проводились с интервалом в неделю). после третьей немного поднимаются и опять падают до 32. кровотечений нет, синяки вроде тоже не появляются. окончательно снять преднизолон не дают (3 таблетки). должна быть ещё одна капельница с мабтерой.
если после неё эффект будет тоже непродолжительным, чем ещё можно лечиться? хотелось бы избежать спленэктомии..
заранее спасибо.

Ответы

# 19:45 21-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А в костном мозге что?
# 20:56 21-04-2009 Анна, обратиться
в костном мозге всё хорошо, т.е. как мне объяснили тромбоцитов образовывается достаточно, но в кровь они не попадают.
# 16:51 24-04-2009 Анна, обратиться
Отетьте пожалуйста.
# 16:51 25-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же понимаете, что "всё хорошо" - это не ответ. Что там написано при мегакариоциты? Судя по тому, что вам сказали, их должно быть достаточно, но хотелось бы не гадать, а знать наверное. Мабтера, по личному опыту, _без_ спленэктомии работает плохо. Это все-таки третья линия лечения, а не вторая. Так что, если тромбоцитопения иммунная, спленэктомия потребуется.