гематолог

11:14 22-04-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Прокоментриуйте пожалуйста анализ крови моего мужа (46 лет), после инфаркта пьет таблетки 7 лет(тромбоас, вазелип, эгилок ретард). Беспокоит очень низкий гемоглобин, общая слабость в организме.
Гематокрит 30,1
Гемоглобин 8,3
Эритроциты 4,63
MCV (ср.об.эр.) 65
MCН (ср.сод. Hb в эр.) 17.9
MCНС (ср.конц. Hb в эр.) 27.6
Тромбоциты 483
Лейкоциты 7,81
Моноциты 12
СОЭ 10

Купила ему препарта железа и витамины.

Ответы

# 13:15 22-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала стоило бы сдать обмен железа. Если действительно железодефицитная анемия (на что похоже, но еще не факт), то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО искать источник кровопотери (язва, кровоточащий геморрой, носовые кровотечения, донорство...).