гематолог

20:46 23-04-2009 / Irina, обратиться

Здравствуйте!Мне поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия,гепатоспленомегалия.Назначено лечение: раферон 2раза в неделю,т.к.тромбоциты снизились с900до400, курантил75mg2р/д кардиомагнил75mg н/н.Беспокоит боль в пр.подреберьи.Сделаны КТи биопсия печени.Диагноз:хр.гепатит со слабовыраженным фиброзом,крупноузловой цирроз печени.Терапевт направляет к гематологу,а гематолог считает,что нет повода для беспокойства,потому,что раферон принимаю.Что делать?

Ответы

# 21:15 23-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наблюдаться у гематолога, лечиться, а параллельно хотелось бы поискать причину цирроза. На гепатиты обследование проводилось?
# 08:46 24-04-2009 Irina, обратиться
Здравствуйте,Сергей.Спасибо за ответ.ПЦР-исследование проведено.Результат:вирус гепатита В,С,D не обнаружено. Я перенесла гепатит В в1983году.После этого печень не беспокоила.Ежегодно на работе сдавала кровь на гепатиты ,результат отриц.Какие ещё обследования провести и что делать не знаю .
# 09:53 24-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Последствием перенесенного острого гепатита это тоже может быть. Кроме того, вирус гепатита B, насколько я знаю, даже при клиническом выздоровлении из организма все равно не исчезает, хотя активности процесса может и не быть. Мы в таких случаях делаем ПЦР. Думаю, вам лучше всего пообщаться вживую с инфекционистом и рассказать ему про перенесенный гепатит и те отклонения, что найдены при обследовании. А дальше пусть обследованием руководит уже он.
# 09:28 25-04-2009 Irina, обратиться
Огромное вам спасибо!