гематолог

00:51 30-04-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего мужа в течение 3 дней держалась температура до 37,7, состояние -слабость , головная боль, боль в мышцах и костях.
Доктор сказал, что это вирус и назначил арбидол по 200мг/4 раза в день.
Перед анализом крови успел выпить 4 капсулы по 100мг.
Анализ крови СОЭ 5, гемоглобин 126,эритроцитов 3,9, лейкоцитов 3,0, тромбоцитов 245, Э-1, П-14, С-33, М-1,Л-49 незначительная атипия в морфологии лимфоцитов (широкая цитоплазма)

И в тот день, когда сдавали кровь первый раз и в последующие дни температуры больше не было и состояние нормализовалось, говорит, что чувствует себя отлично, ничего не болит (арбидола выпил получается 10 капсул по 100мг)

Повторный анализ крови на следующий день после первого анализа:
СОЭ 4, Гемоглобин 137, эритр-4, лейкоц-2,7,тромбоц-290,Э-0,п-12,с-36, м-1,л-51

УЗИ ОБП без особенностей, лимфоузлы не увеличены. Селезенка не пальпируется, на УЗИ контур ровный, размер 92х29 S=21.3см3, эхогенность не изменена.

Наш лечащий врач отправил нас на прием к гематологу и поставил диагноз ХЛЛ? Пельгеровская аномалия.

Год назад муж сдавал анализ крови, там все норма , только лимфоциты 34 были.

Очень волнуюсь, доктор, скажите может ли быть такое состояние после перенесенной вирусной инфекции?
Арбидол я слышала снижает уровень лейкоцитов в крови, так что нам не нужно было его принимать?(но ведь помог я считаю, ему после приема препарата значительно лучше).
Ваше мнение о заболевании?
Большое спасибо, заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:43 30-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
О ХЛЛ можете даже не задумываться - он тут рядом не лежал. К сожалению, привычка судить о чем-то по процентам есть не только у больных, но и врачей. По всему - это какая-то инфекция, но не факт, что вирусная. Мне не нравится большой палочкоядерный сдвиг. С другой стороны, если это при нормальной температуре, хорошем состоянии и без каких-либо местных признаков воспаления, то возможно это действительно связано с арбидолом. Личного опыта у меня с ним нет, но по механизму действия нечто подобное представить себе можно. Хотелось бы, однако, чтобы доктор все же внимательно посмотрел вашего мужа не пропускаем ли мы что-то (гайморит, воспаление легких, что-то еще...). И анализ крови через недельку повторить стоит.