гематолог

15:05 28-09-2000 / Алена, обратиться

У моей мамы (46 л.) сильная анемия. Гемоглобин 60. Ей назначили фенюльс, В12, но улучшений нет. Сейчас собираются делать переливание крови. Ситуация осложнена тем, что у нее миома матки 15 недель. Действительно ли в данном случае показано переливание или можно улучшить ситуацию другими способами? Какие препараты железа в данном случае будут приемлемы?

Ответы

# 23:46 28-09-2000 А.Ермаков…, обратиться
Если анемия железодефицитная, то показания к переливанию эритромассы должны быть строго ограничены.Таковыми являются нестабильность гемодинамики, анемическая прекома и кома.Если всасывание в кишечнике не нарушено, то показан (в случае ДОКАЗАННОЙ железодефицитной анемии)прием таблетированных форм железа, лучше пролонгированных(тардиферон или ферроградумет 1 таб 2 раза в сут., к примеру) в течение довольно длительного-не меньше года, пожалуй, в Вашем случае-времени.Миома матки-одна из первых причин ЖДА, поэтому необходимо решение вопроса с гинекологами об оперативном ее лечении.