гематолог

01:17 03-05-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, по результатам такого анализа крови стоит ли обратиться к гематологу?

(22.04.09)
гемоглобин 114
эритроциты 3,59
цв.показатель 0,95
лейкоциты 4,8
сегментояд 45,4
лимфоциты 46,5
моноциты 8,1
соэ 9

Женщина, 29 лет, с января периодически беспокоит ощущение сильного распирания в горле, иногда под челюстью и языком (особенно к вечеру). В январе был лимфаденит. Прошел сам, тк лечения по рез-там анализов назначено не было. Анализы крови ф№50 и на микрореакцию - отрицательные.
В январе алт, аст, сахар в норме. Клинический анализ крови тогда и сейчас практически идентичный.
В апреле посетила лора, диагноз - фарингит (после лечения хемомицином - здорова, в мазках патогенной флоры не обнаружено), эндокринолога (на узи под вопросом узел перешейка щитовидной железы 3х8 мм, объем железы в норме, гормоны еще не сдавала). Во время узи щит. железы регионарные лимфоузлы не были увеличены.

Терапевт не может дать рекомендаций по дальнейшему обследованию/лечению.

В течение какого времени после болезни может быть в норме повышен уровень лимфоцитов? Через какое время стоит делать повторный анализ?

Буду благодарна за любые рекомендации!
Спасибо! Наталья

Ответы

# 13:20 03-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для того, чтобы обсуждать лимфоциты, надо вначале иметь нормальный анализ крови, который бы смотрел врач.
# 14:38 03-05-2009 Наталья, обратиться
Извините, не очень поняла ответ. Нормальный - это какой?
В сентябре во время простуды был вот такой анализ

гем 120
эритр 3,66
цв пок 0,95
лейкоциты 4,8
палочкояд 3
сегментояд 54
эозиноф 2
базоф 0
лимфоциты 35
моноциты 6
соэ 5

Все анализы смотрел врач, тк он их и назначает.
В здоровом состоянии делала ан крови только год назад, он в карточке у гинеколога, стоит забрать/сравнить?

Спасибо!
# 15:12 03-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот этот действительно смотрел врач. А тот, что в начальном письме - машинный. Его - в печку. Я к тому, что переживать из-за _машинного_ анализа нет смысла. Он все равно ни на что не пригоден.
# 15:29 03-05-2009 Наталья, обратиться
Благодарю за ваш ответ!

Анализы делались в одной лаборатории, цифры вписаны в листок вручную, не могу утверждать точно кто или что их обрабатывает. )

Так волноваться все-таки стоит = обращаться к гематологу?

В течение какого времени после болезни может быть в норме повышен уровень лимфоцитов? Через какое время стоит делать повторный анализ?
# 17:28 03-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зато я могу. В мазке _крови_ сосчитать 1000 клеток невозможно. Физически. И никому в голову такое не придет, в костном мозге - и то лишь 500 считают. Я вообще не вижу повода для обращения к гематологу, но решать вам. Нормативов времени, за которое изменения в анализе крови должны исчезнуть, нет; хотя бы потому, что это зависит от характера инфекции. Анализ (если это будет нормальный, человеческий анализ) можно сделать хоть сейчас, хоть через неделю.
# 20:17 03-05-2009 Наталья, обратиться
Спасибо!!!