гематолог

12:40 04-05-2009 / Люба, обратиться

Здравствуйте! у моего мужа гемоглобин 200, ставят диагноз эритримия 2 степени. после курса кровоиспускания хваает только на месяц и гемоглобин опять повышается. какие могут быть последствия в дальнейшем?

Ответы

# 15:25 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычные - инфаркты, инсульты, прочие тромбозы. До какого уровня ему снизили тогда гемоглобин кровопусканиями и какой он сейчас?
# 16:42 04-05-2009 Люба, обратиться
Снизили до 142, сейчас 147. после кровоспускания прошла равно неделя
# 19:09 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это еще не рост. Так, в пределах ошибки метода. А почему ставят 2 стадию? Селезенка увеличена, лейкоцитоз, тромбоцитоз?
# 12:31 05-05-2009 Аноним, обратиться
не объясняют. но он служил в семипалатинске 1985-87 года, может ли это повлиять?
# 15:41 05-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Едва ли эту связь можно доказать. Да и рояли это уже не играет.
# 12:52 06-05-2009 Аноним, обратиться
А тогда с чем это моет быть связано? и может ли это передаться детям? у дочери гемоглобин 165, ей 17 лет, у сына 160 ему 12 лет.
# 15:33 07-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я принял установленный диагноз на веру и проверять не стал. А подтверждали диагноз-то? Есть ведь и семейные эритроцитозы. Другое дело, что, судя по статьям, могут быть и семейные случаи эритремии, т.е., наследование одной и той же мутации Jak2. Хорошо бы, конечно, сделать исследование на эти мутации всем. Если, конечно, есть возможность сделать это бесплатно, или деньги не являются проблемой.
# 13:55 25-05-2009 Люба, обратиться
А что это за исследование? где их делают? мужу приписали курантил, как долго его пить?
# 13:58 25-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Постоянно (по крайней мере, пока есть эритроцитоз). Где делают - ну, я ж не знаю даже, где вы живете. У вашего гематолога лучше уточнить.