гематолог

18:55 28-09-2000 / Дима Грунин…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 20 лет.
У меня повышенный гемоглобин(175),несмотря на внешнюю бледность.
Замечу, что в начале года
я перенёс желудочное кровотечение в связи с
язвой 12 перстной кишки,но до сих пор восстановится не могу(я имею ввиду общее состояние). Скажите на какие заболевания может указывать такой уровень гемоглобина.Спасибо заранее.

Ответы

# 23:33 28-09-2000 А.Ермаков…, обратиться
Язвенная болезнь может (не всегда) сочетаться с эритроцитозом.Также причиной этого может быть и курение(даже до фазы формирования легочного сердца-за счет связывания гемоглобином никотина и образованием малоэффективного метгемоглобина).Вкратце-после исключения полицитемии(для этого исследуется содеражение эритропоэтинов и делается биопсия подвздошной кости)следует исключать патологию почек, легких, опухоли мозжечка и печени, а также некоторые заболевания женской половой сферы у женщин.Вообще, с таким гемоглобином негоже просто задавать вопросы,а надо бы показаться, и если Вы в этом заинтересованы, можете связаться со мной по адресу aiermakov@mail.ru