гематолог

13:34 08-05-2009 / ELLI0222, обратиться

Необходима срочная консультация! С марта у мальчика 6 лет каждый день поднимается температура до 39 . Обследования безрезультатны- причина не обнаружена. Малыш тает на глазах. Последний результат анализа крови: эритроциты3,6-,гемоглобин 84-,цветной показатель 0,70-,гематокрит 28,4-, средний объём эритроцита 79,3-, среднее содержание Нb в эритроц.23,5-, средняя концентрация Hb в эритроц. 296-, ТРОМБОЦИТЫ 1074+, лейкоциты 9,6-, СОЭ 160+, миелоциты 1, метамиелоциты 1, П\я нейтрофилы 24+, С\я 36-, лимфоциты 32, моноциты 4, базофилы 1, Эозинофилы 1. Местные специалисты не знают как помочь. SOS!

Ответы

# 15:22 08-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У мальчика, похоже, сепсис. Ему нужна госпитализация в хороший стационар, обследование и, естественно, лечение. Все, что вы видите в крови - сугубо инфекционные дела. Источник инфекции на расстоянии найти невозможно. Это может быть и какой-то абсцесс, и септический эндокардит, и куча все остального.
# 17:43 08-05-2009 ELLI0222, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов, спасибо Вам за ответ. Сегодня мальчика согласились принять, наконец, в стационар. До этого все отказывались со словами" не наш больной", собираются делать грудинную пункцию спинного мозга- родители в растерянности. За 3 дня до первого повышения температуры мальчику вырывали зуб. Поэтому первое предположение- сепсис- посттравматический- проверяли- в крови были обнаружены следы перенесённого мононуклеоза (родители утверждают, что не было признаков данного заболевания- мальчик был активен и здоров).После столь длительной температуры- малыш стал отказываться от еды, появилась рвота и на прошлой неделе - уже на фоне падения гемоглобина развился стоматит.C уважением, ELLI
# 21:05 08-05-2009 ELLI0222, обратиться
В стационар всё-таки опять не взяли- сказали- праздники- приходите во вторник, лечения не назначили. Что делать?
# 22:18 08-05-2009 Таня, обратиться
Вы где находитесь территориально? В деревне "Кукуево"? "Мальчика не взяли в стационар.." Бред! Температура 39 с марта...Родители у ребёнка есть? Если отказывают, то настаивать надо, в Минздрав звонить, там есть телефон "горячей линии" круглосуточный, в Росздравнандзор, в конце концов. Везти туда, где есть специалисты! Пассивно взыхать не надо, надо действовать. Пожалуйста, извините, что резко, но ...жуть.
# 22:28 08-05-2009 Степан, обратиться
Ребята, какой вторник????? В стационар - немедленно!
# 02:54 09-05-2009 ELLI0222, обратиться
Родители нормальные, не сидят сложа руки точно. Методом исключения мальчика обследовали со всех сторон- и просвечивали, и анализы делали. После первой госпитализации ( апрель) спецы разные разводят руками- не наш больной...Выписан. Диагноз не поставили- лечения нет. Имунная система слабеет. Только что опять была температура 38,9. В четверг предложили сделать грудную пункцию спинного мозга (исключить ещё и это), но могут сделать её только во вторник.
# 07:13 09-05-2009 Таня, обратиться
Не сердитесь, пожалуйста. Ребёнка очень жаль и чувствуется, что вы очень переживаете. А стернальная пункция - это дело пяти минут. Почему отложили на вторник? Непонятно. У моих друзей была подобная ситуация. Они очень интеллигентные люди, никогда не кричат, не ссорятся. Так вот,только когда стали вести себя нагло - стали звонить министру здравоохранения, губернатору, мэру города - дело сдвинулось. А так, тоже не госпитализировали. И т-ра 39,9, и лейкоциты уже были 0,2, и флегмона поясничной области, а все говорили "не наш":). А если бы молчали, умер уже давно. Ещё раз, простите меня. Желаю вам поскорее госпитализировать ребёнка. С уважением.
# 15:06 09-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вызывайте скорую. И пусть попробуют отказать в госпитализации ребенку, который лихорадит уже полтора месяца при таком анализе крови. Пункция не даст ничего - это можно предсказать сразу, да пес с ней. Хотят - пусть делают. Надо срочно сеять кровь, срочно начинать антибиотики, срочно искать источник инфекции.
# 02:33 10-05-2009 ELLI0222, обратиться
Кровь сеяли, да ничего не нашли. Антибиотики начинали давать- и отменяли. Венки у мальчишки попрятались от бесконечных исследований...Утром чувствовал себя лучше- ночью температуру сбили. Поел. К вечеру опять поднимается.....Спасибо за ваше участие.
# 15:16 11-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Сбили" - это вообще не лечение, только вред. А сеять надо и кровь (причем не один раз, а несколько), но и мочу, и мокроту (если вдруг есть). И антибиотиками так не лечат - "начали - бросили". Видно же, что у ребенка тяжелая инфекция. Хорошо, если не сепсис, но радости все равно мало.
# 17:03 11-05-2009 Степан, обратиться
А что ребёнок ещё не в больнице??? Да....Неужели Скорую вызвать нельзя??? Мне непонятна позиция родителей.
# 14:08 15-05-2009 Елена, обратиться
У нас в семье похожая ситуация, у моей внучатой племянницы тоже температура 38,5 ужу месяц, положили в больницу спустя месяц, потом отправили в областной город, но попали под выходные и им также только сбивали температуру и ничего не делали, сейчас назначили антибиотики. Сказали, если улучшений не будет , будем брать пункцию, какую, еще не решили. Ответьте, что может дать пункция?
# 14:13 15-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Похожая - еще не значит такая же. Надо знать подробности. У ребенка, по поводу которого обсуждение и началось, явно тяжелая бактериальная инфекция. Там смысл пункции сомнителен, а как у вас - не знаю.
# 01:13 16-05-2009 ELLI0222, обратиться
Во вторник положили в больницу.В среду сделали пункцию спинного мозга (со спины) ничего не нашли плохого, как вы и предполагали. Температура продолжает скакать, но появился аппетит- мальчик понемногу стал есть. Диагноза попрежнему нет.Все анализы повторяют. Назначили антибиотики- вслепую.
# 09:44 16-05-2009 Аноним, обратиться
Пункция спинного мозга и стернальна - это разные вещи... Ну, уже сделали, что говорить. Слава Богу, что мальчик госпитализирован!
# 15:19 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, вслепую - дожидаться результата посевов в такой ситуации нет времени. Желаю успеха, будем надеяться, что все обойдется.
# 19:31 17-05-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Да, Вы правы, доктора говорят, что это бактериально-вирусная инфекция, вызванная скорее всего стафилококками, но они сказали, что нам необходимо исключить онкозаболевания, мы все на нервах, ничего не понимаем, в пятницу им поменяли антибиотики, а сегодня опять температура 38 С, что делать? Соглашаться на пункцию или нет? и насколько опасна эта процедура
# 00:11 18-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нельзя обсуждать двух разных больных в одной ветке: каждый начинает мой ответ относит к себе. Мне казалось, что это очевидно, не говоря уже о том, что это общее правило всех конференций.
# 22:54 29-05-2009 ELLI0222, обратиться
Обследовали кишечник. В тонком отделе обнаружили участок воспаления с мелкими язвами. Поставили диагноз- болезнь Крона. Назначили сульфасалазин. На третий день открылась рвота-отменили лекарство- теперь дают церукал- спасают печеньТемпература скачет до 37,8. (Из отдельной палаты перевели в общую. Соседка кашляет сильно)
# 10:48 30-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не очень понял, от чего надо спасать печень и какое отношение к этому имеет церукал. Он используется преимущественно как противорвотное средство, гастроэнтерологи назначают его также при нарушениях моторики кишечника. А кровь больше не сеяли?
# 02:05 31-05-2009 ELLI0222, обратиться
Кровь больше не сеяли: диагноз врачи для себя установили и успокоились. Лапароскопия кишечника под общим наркозом -вызвала задержку стула в течение 3 дней. После трёх таблеток сульфасалозина - многократная рвота , неусвояемость пищи и воды+ новое повышение температуры. Препарат срочно отменили- поставили 1,5л капельницы (11 часов)+ церукал.Температура нормализовалась. На выходных ничего не делают.Cнова задумались.
# 02:12 31-05-2009 ELLI0222, обратиться
Спасибо Вам. Буду держать вас в курсе происходящего.