гематолог

13:39 11-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мы с дочкой(8 мес.) 27.04.09 попали в больницу с диагнозом ОРВИ и инфекция мочевыводящих путей. при поступлении кровь
(лейк. 11,8 Er -4,33, Hb-99, Tr-318, СОЭ 38)
начали колоть антибиотик (цефотаксим по 300 три раза в день)
30 нас выписали, но сказали антибиотик продолжать.
1 мая нас увезли в эту же больницу с поносом и рвотой.
при поступлении кровь
(лейк. 2,5 Er -3,25, Hb-72, СОЭ 12) - остальное в выписки не разобрать.
кровь от 8 мая - (лейк. 7 Er -4,29, Hb-99, СОЭ 12).
9 мая нас выписали (антибиотик кололи до 6 мая включительно, т.е. 8 мая когда сдавали кровь антибиотик уже не кололи),
а вчера опять поднялась температура до 38,9, сделали срочный анализ крови и мочи: моча - хорошая, а вот кровь опять

гемоглоин 95
гематокрит% 27,5 (норма- 37-52)
лейкоц. 3,5 (норма- 4,3-10,8)

тромбоц. - 389 (норма- 130 -440)
эритроциты - 4,31 (норма- 4-6)
лимфоциты% - 29,5 (норма- 25-40)
лимфоциты абс. -1,0 (норма- 1,7 - 4,9х10^9)
моноциты% 2,9 (норма- 3 - 7)
моноциты абс 0,1 (норма- 0,7 - 1,3х10^9)

Мазок крови -

нейтрофилы п/я - 4 (норма- 0 - 5)
с/я 69 (норма- 34-75)
моноциты 7 (норма- 3-15)
СОЭ - 13

Сегодня (11 мая) дежурная врач, сказала,что у нас лейкопения и надо срочно консультация гематолога, на консультацю конечно поедем, но сейчас температура.
Что же с нами такое, раньше до этого ни когда не болели.

Спасибо!

Ответы

# 14:59 11-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну, пошли они в пень с лейкопенией. Нейтрофилов для этого возраста даже МНОГО, это тянет на бактериальную инфекцию, а вот лимфоцитов подозрительно мало. Ей стероиды часом не вводили в больнице?
# 17:29 11-05-2009 Елена, обратиться
Спасибо,что так быстро ответили!стероиды не вводили, 1,2 и 3 мая делали капельницы с физ.раствором и глюкозой, ну и антибиотик до 6 мая кололи. Сегодня в течении дня температура была в пределах 37,5, жаропонижающее не давали (вот правда сейчас уже выше - 37,8.) неужели у нее опять какая -то инфекция.Врач сказала если до завтра температура будет, начинать новый антибиотик - аугментин(у него в побочных действиях - лейкопемия)
Спасибо еще раз за ответ.
# 19:36 11-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне кажется, что малышка была исходно не долечена, так что инфекция, скорее всего, та же самая. Какая именно - тут вашим докторам виднее, от этого зависит и выбор антибиотика. А он, судя по анализам и всей истории, действительно нужен.
# 21:35 11-05-2009 Елена, обратиться
Спасибо, завтра будем ждать нашего участкового педиатора,теперь еще и понос опять появился...