гематолог

10:50 12-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года.Врожденная микросфероцитарная гемолитическая анемия.В возрасте 1 мес делали трансфузию.Никогда не было температуры связанной с кровью. Теперь температура 39, сбиваю и она заново поднимаеться.До температуры гемоглабин был 106, билирубин 88, через 4 дня когда началась температура гемоглабин 72, эритроциты 2,34, билирубин 33. В госпитале сказале что температура из за гемолиза. Это действительно так? И сколько она может длиться?

Ответы

# 11:18 12-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, при микросфероцитозе гемолиз температуры давать не должен, тем более, что никакого усиления гемолиза (судя по билирубину) нет. Скорее всего это какая-то инфекция (парвовирусная, к примеру).
# 13:10 12-05-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо за ответ! Я еще думаю может это у него почки?
# 17:15 12-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это издалека не рассмотреть. Я исходил из падения гемоглобина при том, что билирубин не вырос, хотя наверное его могут спровоцировать и иные инфекции.