гематолог

11:51 19-05-2009 / Мария, обратиться

Добрый день! У мужа (33 года) обнаружили забрюшинную опухоль. Опухоль вырезали. Гистология и гистоимуннохимия показали, что у него В-клеточная беркиттоподобная лимфома. Стадия 2-я. Скажите, какие прогнозы при таком заболевании? И какие программы эффективны при лечении этого заболевания

Ответы

# 12:56 19-05-2009 Аноним, обратиться
если не откладывая начать химиотерапию по современным схемам, то прогноз вполне неплохой.
# 14:40 19-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там используются особые схемы, с высокими дозами метотрексата. На них , несмотря на не самую лучшую переносимость, результаты очень приличные. На стандартных схемах - увы. Ваши доктора наверняка все это знают.
# 09:09 20-05-2009 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо, за ответ. Нам говорили, что нужна высокодозная химиотерапия. Но они бояться, что могут разойтись внутренние швы, т.к. удаляли часть толстой кишки и тонкой.
# 14:27 20-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если ситуация позволяет, то можно сколько-то дней подождать, но беркиттоподобные лимфомы ждать долго не позволяют. А на CHOPах тут ловить нечего. Так что - все равно высокодозное лечение, а момент его начала - тут вашим докторам решать.
# 14:40 20-05-2009 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов,
Можно, точнее хочеться узнать ваше мнение по поводу лечения за рубежом. Точнее Германия. Как вы относитесь к этому. Верите ли вы в лечении в Росии или лучше все таки за границей? Спасибо за ответ
# 18:29 20-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Верю - не верю" - это к батюшке. Что таких больных и у нас на ноги ставят - факт. Получится ли это у ваших докторов - кто же может сказать заранее? Я боюсь, что запас времени невелик и до Германии вы можете не добраться (надо лично смотреть больного, чтобы хоть как-то это прогнозировать). Одна виза сколько времени займет? А финансовые гарантии? Если ваши доктора готовы проводить адекватное (т.е., в данном случае - высокодозное) лечение, то я бы остался здесь. А решение - за вами, я ведь ситуацию своими глазами не видел.
# 15:24 25-05-2009 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов,
Скажите пожалуйста, лимфома - это рак? В интернете читаю, что лимфома - это лимфосаркома. Наш лечащий врач, говорит , что лимфома - это не рак, это злокачественная опухоль, которая требует незамедлительного лечения. Просто не могу понять, в чем отличие злокачественной опухоли от рака и/или саркомы. Или это одно и тоже?
# 15:58 18-06-2009 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов,
Здравствуйте.
Будьте любезны, ответьте.
18.07.2008г. мужу (35лет) на отделении ОНКО-1 сделана операция - правосторонняя гемиколэктомия. Стеклопрепараты были направлены в Москву в Гематологический Научный Центр РАМН на исследовыание. В результате был получен ответ: "... Микроскопическое исследование: В стенке слепой кишки на фоне обширных некрозов выявляется массивная инфильтрация лимфоидными клетками крупных размеров. В лимфатических узлах - реактивные изменения. Дополнительное исследование: При иммуногистохимическом исследовании в кишке лимфоидные клетки диффузно ее инфильтрирующие CD34-, TdT-, CD20+, CD45RA-, CD79a, MB2+, CD23-, CD21-, bcl2-, CD10-, CD5-, cyclinD1-, bcl6-, MUM1-. Видны скопления мелких лимфоидных клеток Cd3+, CD43+. Ki67+ Клетки выявляются в 30-40%.
Заключение. В кишке картина В-клеточной крупноклеточной лимфосаркомы с относительно невысокой пролиферативной активностью."
Вопрос 1. Что это значит? Какая здесь стадия?Какой прогноз? Сколько ему осталось прожить? Заразно ли это заболевание? (у нас двое детей, младшая родилась за 1,5 месяца до операции) Какова возможность излечения? Какие нужно соблюдать предосторожности? Что ему можно, а чего нельзя? (Врачи ничего не объяснили, как дальше жить.)
В местном гематологическом отделении провели 8 курсов ПХТ. Лечение было с Мабтерой с 1 курса. " Мабтера 600,0мг на физ.растворе 600,0мл №1, дексазон 8,0мг струйно на физ.растворе 20,0 - в один день. На следующий деньциклофосфан 1200,0мг в/в кап. на физ.растворе 500,0 №1 доксорубицин 80,0мг в/в кап. на физ.растворе 500,0мл №1, винбластин 10,0 мг в/в струйно на физ.растворе 20,0мл №1, латран 2т утром до химиотерапии, преднизолон 60,0 мг (5+4+3) - 5 дней, омез по 1 кеапсуле х 2р/д, но-шпа 2,0 мл + реланиум 8,0мл + витамин В6 2,0мл на физ.растворе 200,0мл."
Вопрос: Как вы думаете этого лечения было достаточно для максимального убивания болезненных клеток? Или необходимо была более ударная доза химиопрепаратов? Какой образ жизни вести после химиотерапии? Что можно? Каков прогноз на долголетие после лечения?
В дальнейшем назначено лечение в течении 2 лет через 3 месяца. Вот уже один курс пройден.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
# 20:33 18-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой был объем поражения исходно? Только кишка или что-то еще? Что осталось от опухоли сейчас (год ведь уже почти прошел)?
# 14:32 21-06-2009 Оксана, обратиться
Опухоль была удалена размеры 10Х15 (по моему в сантиметрах) часть толстого кишечника, аппендицит и часть тонкого. Поражение вроде в толстой кишке, в районе соединения с тонкой.
УЗИ ОБП после 8 курса: печень размерами 117х68мм, не изменена. Желчный пузырь 58х17, конкрементов нет. Поджелудочная железы: головка - 30х17, тело - 10, хвост - 23мм, контуры ровные. Почки: левая - 104х40мм, правая -11х37мм, синусы обычные. Селезенка - 90х25мм. Объемных изменений и свободных жидкостей не выявлено. Заключение: четких признаков органических изменений не определяется. В региональных зонах объемных изменений не выявлено.
ФКС: состояние после правосторонней гемиколэктомии с удовлетворительной функцией анастомоза, признаки сигмоидита и спаечного процесса. Атрофический проктит. Хронический внутренний геморрой.
При поступлении на профилактический курс анализы:
ОАК: гем-155, эритр-4,5, цв.п-0,8, ретикул-0,9, лейк-5,4, гематокрит-43,4, тромб-331,0, п\я-4, с\я-60, эоз-2, баз-1, лимф-27, мон-6, СОЭ-не указано.
ОАМ: при поступлении в норме.
БХАК: общ.белок - 75,4, АЛТ - 15,8, АСТ - 34,2, ЩФ - 94,8, глюкоза - 5,0, билир - 9,9, хол - 5,9, моч - 3,4, креат - 94,1, кальций - 2,3, фосфор - 1,3, гаптоглобин - 0,9, фиброген - 2,4 .
ЭКГ: БПЛВПГ.
Лечение: дексазон 8мг и\и струйно на физ.растворе10мл №1 мабтера 600мл и\и капельно на физ.растворе №1
# 15:33 21-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У нас сейчас практикуют более интенсивное лечение, но коли уж получена полная ремиссия, то неясно, есть ли в нем нужда. Загляните вот сюда и попробуйте связаться с этим отделением: http://blood.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=22