гематолог

23:12 19-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему ребёнку (3 года) ставят носительство гена талассимии под вопросом! Сказали сдавать ан. крови после каждого перенесённого заболевания. Сейчас, после ОРЗ, ретикулоциты 23%! Каковы мои действия? Как нам выяснить действительно ли мой ребёнок носитель этого гена?????

Ответы

# 05:57 20-05-2009 Аноним, обратиться
А гемоглобин какой? Диагноз ставят на основании определения скорости синтеза цепей глобина (значительное увеличение НЬА2 и умеренное -HbF). К сожалению, этот метод сложен и малодоступен для регионов, насколько я сориентирован. Косвенно: снижен цветной показатель (гипохромия), «мишеневидные эритроциты», норма или повышено сывороточное железо, ретикулоцитоз, увеличен непрямой билирубин в крови, а также уробилин в моче и кале. Сергей Кузнецов меня поправит, если что пропустил.
# 13:04 20-05-2009 Аноним, обратиться
Обратитесь- в РДКБ (Москва, Ленинский пр., 117, www.rdkb.ru) - там профильно занимаются талассемиями, если вы не в Москве - то больница бесплатно обслуживает все российские регионы.
# 14:14 20-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови бы увидеть для начала...