гематолог

03:33 21-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. 6 лет назад я переболела Аппластической анемией. Но уже пол года как у меня появилась геморрогическая сыпь на ногах. Мой лечащий врач игнорирует мои жалобы на это. За последний год тромбоциты у меня 40 - 45 промилей, мой врач говорит, что это для меня нормально. Но года два назад тромбоциты стабильно держались 60 - 65 промилей. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы

# 13:06 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А увидеть ваш анализ можно? Промилле - показатель относительный, а не абсолютный.
# 02:51 22-05-2009 Аноним, обратиться
Можно, конечно. Последний анализ крови за 22.04.09: Нb-142, эретроциты-4,3, лейкоциты-6,5, тромбоциты-46 промиллей. Я лечилась в Киеве в Охматдет, прошла курс химиотерапии. В 2005 году наступила клинико-гематологическая ремиссия. Но за последние пол года, появилась геморагическая сыпь на ногах, да и общее состояние ухудшилось, часто бывают головокружения, отдышка, иногда носовые кровотечения.
# 21:14 22-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это почти 200 тыс, полная норма. Не должно быть кровоточивости вообще. Гематолог вашу сыпь видел? И что за химиотерапия при апластической анемии? Вы ничего не путаете?
# 21:46 22-05-2009 Елена, обратиться
Да, видела, только ничего не сказала. Точно не помню как называеться. Получала терапию по протоколу EBMT SAAWP - 2002.
# 22:06 22-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так это была трансплантация? Что ж молчали? Вам надо показаться докторам, которые вас тогда наблюдали - это может быть, к примеру, РТПХ,
# 22:32 22-05-2009 Елена, обратиться
Нет, не трансплантация, по моему "Тимоглобулин", точно не помню. Тем докторам я показаться не могу, потому что это была детская больница, а я уже совершеннолетняя.
# 13:56 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А. Ну так это не химиотерапия. Сыпь надо глазами видеть и руками щупать, я ее оценить не в состоянии. Тромбоциты у вас (пока) совершенно нормальны и кровоточивости по этой причине быть не должно. Поскольку гематолог (взрослый или детский - не столь важно) вас наблюдает, за вас можно не переживать. Сдавайте время от времени анализы крови и не теряйте с ним контакт.