гематолог

09:25 21-05-2009 / Светлана…, обратиться

моему сыну после УЗИ внутренних органов далии следующее заключение: эхокартина гепатоспленомегалии, реактивных изменений структуры печени, поджелудочной железы, стойкой деформации желчного пузыря. Если не трудно, переведите пожалуйста на человеческий язык, что все это значит?

Ответы

# 12:48 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там только заключение? Полное описание УЗИ увидеть можно?
# 15:24 21-05-2009 Света, обратиться
Да конечно. Печень. размеры: правая доля -9.40см. (7,40-8,66) левая доля -4,60 см. (4,39-5,13)
внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
1 сегмент: 1,34см. не увеличен в размере
общий желчный проток: 0,17 см. не расширен
воротная вена: 0,58см. в пределах нормы.
нижняя полая вена: 0,83см.
печеночные вены: в пределах нормы размер: 0 см.
паренхима: структура неоднородная, уплотнены стенки сосудов, эхогенность средняя
контуры: ровные
региональные Л/У: не визуализируются
Желчный пузырь. длина-6,82см, ширина -1,99см. объем-14,13мл.
форма: S-образной перегиб
стенки: 0,10см. не изменены структура их однородная
просвет пузыря: свободный
конкременты: не определяются
Поджелудочная железа. головка-1,11см. тело-0,97см. хвост-1,42см.
контуры: четкие
паренхима: структура однородная эхогенность средняя
вирсунгов проток: не изменен 0см.
сосуды: не изменены
региональность Л/У: не визуализируются
селезенка: длина-8,41см. ширина-3,90см. толщина-0 см
форма: серповидная
паренхима: структура однородная, эхогенность средняя
селезеночная вена: 4,10см норма
региональные Л/У: не визуализируются
# 21:38 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А сколько ему лет?
# 07:56 22-05-2009 Светлана…, обратиться
Сынульке 4года и 9 месяцев.
# 21:07 22-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, в этом возрасте она должна быть где-то до 8x6 см, так что увеличение скорее формальное, как и печени. Если проблема _только_ в отклонении от нормы результатов УЗИ, то я бы не дергался, а просто следил время от времени (раз в год, скажем) за их размерами.
# 10:51 23-05-2009 Светлана…, обратиться
Большое спасибо Сергей, вы меня успокоили. Будем следовать вашим рекомендациям.