гематолог

11:01 21-05-2009 / Irena, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего ребенка с октября позапрошлого года субфебрилитет неясной этиологии... Обследована по поводу ревматизма, глистных инвазий и лямблиоза, биохимический анализ крови, как правило, всегда в норме с незначительными отклонениями по АЛТ в сторону увеличения, иногда Щ.фосфотаза, уровень сывороточн. железа в норме, небольшое повыш. фосфора в крови и кальций на верхней гр. нормы, общий белок в нор., ТТГ в норме,цитомегаловирус присутствует, но не в острой стадии, вирусы герпеса 1 и 2 типа отр., перенесла в три года Инф. мононуклеоз (долге время увеличение печени и всех групп лимфоузлов незначительно) -сейчас мононуклеоз отр. (даже NA Ig G, как сказали, - так быть не должно). За последний год несколько раз болела (не выяснили что это было) с высоким СОЭ, высокой температурой (изматывающей), плохо поддающейся жаропонижению (кололи дексон -ничего не помогало) - начинали, как правило, с инфекционной больницы и заканчивали переводом в терапию (ввиду исключения возможных инфекций).
С детства проблемы с носоглоткой, а сейчас при малейшей инфекции (ОРЗ) или переохлаждении сильно отекает носоглотка, во сне очень храпит, спустя какое-то время все уходит. Во время сна иногда жалуется на сильную боль в суставах (в разных местах, но чаще в области ступней), очень потеет когда засыпает... Обследована фтизиатром (рентген нормальный, без патологий, без увеличения лимфоузлов) - тубинтоксикацию не могут как подтвердить, так и исключить (вес ребенка не снижался, изменений аппетита нет) . Три месяца назад на УЗИ обнаружили увеличение селезенки (впервые) и внутрибрюшных лимфоузлов (до 1 см), повторное УЗИ через три месяца показало, что лимфоузлы не увеличены, но селезенка также увеличена.
Последнюю перенесенную инфекцию (тоже тяжело с температурой 39, не сбивалась ничем, сильное увеличение узлов на шее, налетом на миндалинах и анализом с небольшим увеличением СОЭ (22), п - 12, лейк. 11*10... , лечили сульбактомаксом.- наша обычная субфебрильная темпер. ушла на неделю!!
Гематолог посоветовала сделать пункцию костного мозга для исключения лимфолейкоза.
Скажите пожалуйста, как часто лимфолейкозы могут присутствовать без изменений в периферической крови?? Может ли быть в нашей ситуации просто возрастное ослабление иммунитета (ребенку 7 лет - в июле будет 8) и хроническая инфекция носоглотки (давать увеличение селезенки и субфебрилитет) ?
Могут ли это быть еще последствия перенесенного Инф. мононуклеоза?
Или цитомегалия, несмотря на спокойный Ig G ?
Доктор, буду очень признательна за Ваш ответ ! Спасибо

Ответы

# 12:43 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не видя анализа, трудно что-то отвергать, но хронический лимфолейкоз у 7-летнего ребенка - что-то из области фантастики. Все-таки это болезнь не юного возраста. Если последняя инфекция протекала с таким палочкоядерным сдвигом, то скорее всего это была настоящая ангина. То, что на антибиотиках ушел ваш постоянный субфебрилитет, чкорее в пользу того, что его источником действительно была носоглотка или миндалины. Что касается селезенки, то увеличение ТОЛЬКО по данным УЗИ не очень много стоит. Вот если она рукой нащупывается, тогда причину поискать стоит. Что касается мононуклеоза, то стоит помнить, что цитомегаловирусная инфекция может давать аналогичные изменения в крови. Если _тогда_ серологического подтверждения не было, возможно за него приняли ЦМВ-инфекцию, а самим мононуклеозом вы еще не болели.
# 19:28 22-05-2009 Irena, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Наш гематолог направление на пункцию аргументировал тем, что в его практике был случай лимфолейкоза у шестилетнего ребенка, которого обследовали всеми возможными способами и , когда , в конце концов, сделали пункцию - установили этот диагноз.
У моей дочери почти постоянно, хоть и не значительно повышен уровень тромбоцитов - в последнем анализе 432 (n -420*10..).
А перенесенный мононуклеоз в три года был подтвержден анализами NA Ig G - 2.990 (при норме 0.355) VCA Ig M - 0.196 (0.283) EA Ig G - 2.221 (0.286)
Затем долгое время наблюдалась, так как титры все время менялись и клиника не уходила (лимфоузлы, увеличенная печень, отечная носоглотка), говорили о возможной хронизации процесса.
2006 год - VCA Ig M - 0.147 (0.267); EA Ig G - 0.661(0.251); NA Ig G - 1.228 (0.269)
2007 год - VCA Ig M - 0.095 (0.269); EA Ig G - 0.194 (0.260); NA Ig G - 0.395 (0.301)
2008 год VCA Ig M - 0.149 (0.239); EA Ig G - 0.005 (0.238); NA Ig G - 0.141 (0.137)
А в начале этого месяца снова сдали этот анализ, т.к. врач предположил, что последняя инфекция была обострением мононкулеоза, но оказалось титры ушли, даже NA Ig G - 0.078 (0.162), что врача насторожило, т.к. этот титр должен сохраняться всю жизнь...
Согласна с Вами по поводу увеличения селезенки (делали УЗИ у разных докторов, а так как все люди, а не роботы, возможна трактовка увеличения несколько субъективна), поэтому напишу вам ее размеры на УЗИ
СЕЛЕЗЕНКА: размеры: увеличены, площадь увеличена 95*32*50 мм структура однородная, эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен.
(ребенок худенький, астенического телосложения)
И еще один вопрос к Вам, доктор : такая сильная реакция лимфоидной ткани в ответ на каждое переохлаждение или вирусную инфекцию может считаться для ребенка с нашим анамнезом нормой?? Как нам с этим бороться? Возможно ли закалять детей с субфебрилитетом? Можно ли принимать какие-либо иммуностимулирующие препараты в такой ситуации? (учитывая еще, что отец ребенка болеет астмой (инфекцион.природы)ср.ст.тяжести с 18 лет) Заранее прошу прощения, если мои вопросы не совсем из Вашей области. Благодарна за Ваш ответ.
# 20:27 22-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
OK, был - значит был, под сомнение не ставлю. Что касается размеров селезенки: педиатры наверняка это знают лучше; я нашел нормы на http://www.deti-gastro.org.ua/index.php?view=_publish_catalog&id=130&sel_menu_id=58&p_cat_gr=13. Если с ними сравнивать, то для (почти) 8-летнего ребенка ее размеры лишь чуть-чуть (~на 5 мм) превышают норму. По поводу реакции лимфоидной ткани - вы имеете в виду селезенку? Тут трудно судить: ее размеры где-то на верхней границе нормы, может чуть больше. Субфебрилитет от хронического тонзиллита представить себе можно.