гематолог

18:29 23-05-2009 / Наталья, обратиться

Помогите установить диагноз!
Моему мужу 48 лет, два года назад он занемог., дошло до того, что он не мог сидеть.Обратился к урологу,, который лечил простатит, дело дошло до удаления кисты яичка.когда сделали анализ крови оказались повышены лейкоциты 18,4 и тромбоциты 530.
Миелограмма (аспират из крыла повздошной кости 03.08г.: миелобласты 0,5%, клетки красного ядра 23,25%, лимфоциты 2,5%, плазматические клетки 6,75%.костый мозг очень богат клеточными элементами, мегакариоцитов достаточное количество разной степени зрелости. Трепанобиопсия- соотношение клеток мозга и жировых клеток в пределах нормы.Особенность-полное отсутствие по всем полям зрения мегакариоцитов.
Миелограмма 06,08г. материал-стернальный пунктаЗаключение:клеточность высокая.Бласты и соотношение ростков в норме. Тип кроветворения нормобласттический, признаки дисплазии не выраженные.Созревание гранулоцитов не нарушено. Лимфоциты зрелые,встречаются крупные элементы с уродливыми ядрами.Повышено содержание плазмоцитов, отмечен феномен пламенения.Мегакариоцитоз, все стадии, в большом количестве микроформы и с разрозненными ядрами.Тромбоцитоз.МТС не встречено.
Миелограмма06.08г. материал-отпечаток трепанобиоптата.Заключение: клеточность аспирата снижена за счет разведения п/к. Бласты в норме.эритрон незначительно расширен,гранулоцитарный рад сужен, отдельные признаки дисплазии в виде ГСН, мегалобластоидности и цп-мостиков.обращает на себя внимание морфология -полиморфизм ядер и отросчатость цитоплазмы, встречаются крупноклеточные элементы.мегакариоциты часто,ф/д МТС не встречено.
Цитогеническоеисследование: проанализировано 18 метафазных пластинок клеток костного мозга.филадельфийская хромосома не тобнаружена.
Находился в нефрологическом отделении.Диагноз:хронический пиелонефрит в стадии ремиссии ХПНО киста левой почки. хр. простатит в фазе ремиссии.хр. эпидидимит двусторонний в фазе ремиссии.остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хр. рецидидивирующий тип течения.синдром раздраженного толстого кишечника с болевым синдромом. хр. гастрит,субремиссия.хр. внутренний геморрой, ремиссия.астенический синдром.
Хр. тонзилит.
на сегодняшний день анализ таков:
лейкоциты 11
RBC 5.42
HGB 162
HCT 46.4
MCV 85.6
MCH 29.9
MCHC 349
PLT 410
LY 36.1
MO 2.1
GR 61.8
RDW 13.3
PCT 0.28
MPV 6.8
PDV 17.8
в течение всего периода принимаются разжижающие кровь препараты

Ответы

# 23:54 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
11 тыс лейкоцитов - а формула где? 18 тыс лейкоцитов - а где формула? Курильщик?