гематолог

11:50 07-06-2009 / Софья, обратиться

У меня железодефецитная анемия, язвенный колит легкая степень. Непереносимость препаратов железа, на внутремышечное введение - шок. В настоящее время кровь перелили, гемоглобин 92, но я его теряю во время месячных, а восполнить не могу.Подскажите пожалуйста возможные варианты развития ситуации.

Ответы

# 22:28 08-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А как выглядит непереносимость? Тошнота, рвота, что-то иное? Какие препараты железа вы пробовали? По переносимости довольно высоко оценивают Мальтофер - из него высасывание идет более медленно и равномерно. Тоже не пошел?
# 19:32 11-06-2009 Софья, обратиться
Первые признаки тошнота и сильная отрыжка воздухом и пищей. Затем начинаются запоры или поносы, на некоторые бывает кожный зуд. пробовала принимать и с витаминами и с ферментами и с препаратами против аллергии. Мальтофер на дозе 40 капель продержалась около недели, затем дозу по рекомендации врача стала увеличивать по 10 капель в день дошли до 80 или 90 капель и срыв (сильные боли кишечника, вздутие, температура)
# 20:20 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
80 - вполне рабочая доза, выше поднимать не обязательно. Остановитесь на максимальной переносимой дозе. Даже если это будет 60-70 мг - уже неплохо. Можно пробовать и в таблетках - тут как лучше переноситься будет.