гематолог

13:03 08-06-2009 / Юлия, обратиться

Моему сыну 5 лет.Состоим на учете в ДРКБ. Диагноз микросфероцитоз наследственный. Анализы хорошие гемаглобин 118,кризов не было, увеличена селезенка,предлогают сделать до школы спленоктомию, если в этом необходимость?

Ответы

# 22:18 08-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хирурги стремятся сделать операцию раньше (до появления камней в желчных путях), гематологи оттягивают ее, чтобы дать ребенку пройти все прививки и переболеть всякими инфекциями. Если билирубин не слишком высок, то мы стараемся отложить операцию до подросткового возраста.
# 09:22 11-06-2009 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день! Скажи те пожалуйста на сколько опасна спленоктамия для 6 летнего ребенка, гематологи ДРКБ г.Казани настаивают на операции до школы. Вчера 10.06 мы были на приеме у гематолога в Казани, анализы хорошие, гемоглабин 111,желчный пузырь пуст, селезенка немного увеличена, биллирубин 40.Как проходит обычно операция, сколько времени занимает, и какой послеоперационный период? Заранеее спасибо.
# 13:25 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Риск невелик что в 6 лет, что в 36. Послеоперационный период зависит от вида операции - лапароскопическая проходит, естественно, менее травматично, но не везде пока доступна. Мы стараемся обычно оттянуть ее до подросткового возраста, чтобы ребенок успел переболеть всем, чем можно и получить все положенные прививки (после спленэктомии эффект иммунизации может быть снижен). Однако решать лечащим врачам - у них могут быть свои соображения, о которых я не знаю, да и ребенка, в отличие от меня, видят живьем.
# 15:12 11-06-2009 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов,раскажите пожалуйста что означает лапароскопическая операция, где ее делают и платно ли это? Я тоже придерживаюсь больше вашего мнения и считаю что необходимости операции до школы нет т.к. ребенок чувстует себя прекрасно, кризов и желтушки нет, редко болеет ОРЗ и ОРВИ - ребенок полон энергии.
# 15:16 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где и платно ли - это вопрос к вашим хирургам. Что - если вам делали когда-нибудь, к примеру, гастроскопию, то вот примерно с помощью такого же инструмента она и проводится. Конечно, процедура посложней обычной эндоскопии и наркоз все-таки нужен, но суть близка. Соответственно, и травматичность ее мала, многих больных можно выписывать уже через несколько дней.
# 15:37 11-06-2009 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов,спасибо вам большое за информацию!