гематолог

14:24 09-06-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! В 4 года мне поставили диагноз - тромбоцитопения, лечили разными способами. От преднизалона чуть не умерла. в 18 лет провели спленоктомию, ремиссия длилась 7 лет. Сейчас мне 25, тробмоциты упали (единичные), в больнице опять предлагают преднизалон. Уверена, что мне такой метод лечения не подходит. Можно ли ещё что-то сделать?

Ответы

# 14:44 09-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как средство скорой помощи - либо преднизолон (кстати, что с вами случилось тогда? Тяжелая инфекция, желудочное кровотечение, что-то другое?), либо большие дозы иммуноглобулина в/в (но именно БОЛЬШИЕ, а действие его непродолжительно - несколько недель от силы). Если с преднизолона не удастся уйти или будут вновь тяжелые осложнения, то третьей линией лечения может быть ритуксимаб (но он очень дорог) или циклоспорин (тогда придется следить за сывороточной концентрацией). Можно также пробовать пульс-терапию стероидами (благодаря ее кратковременности многих осложнений удается избежать) или более древние иммунодепрессанты (циклофосфан либо эндоксан, к примеру).