гематолог

10:06 10-06-2009 / елена, обратиться

Здраствуйте, на протяжении 5хлет у мужа наблюдается стойкое понижение числа лейкоцитов (от 2 до3,6) и тромбоцитов ( от 150 до 200) в крови, совсем недавно обнаружили что повышен ферритин, железо в норме, трансферин на нижней границе нормы, ОЖСС также на нижней границе, в12 в норме. фолаты в норме.Какие показатели были раньше в детстве и юности неизвестно, в карточке нашла что при обращении в 2004 году по поводу бронхита в районную поликлинику, брали анализы. лейкоциты были в норме.В 2005 году у мужа вдруг начался сильнейший герпес сначала на губах, потом перешел в ротовую полость, лечили очень долго после чего в одном месте так и осталась эрозия на основе которой через2 года поставили диагноз- базалиома нижней губы иназначили облучение. после 2 облучения ему стало очень плохо, лейки упали до1, срочно отменили терапию, рана во рту от ожога долго заживала, теперь на этом месте белесое пятно которе не проходит, наблюдаемя у онколога, уже у другого который не подтвердил ранее установленный диагноз и считает что это похоже на лейкоплакию. У гематолога наблюдаемся уже год, но точного диагноза до сих пор нет, никаких анализов кроме общего анализа не назначает, последний раз поставила диагноз: лейкемоидная реакция?, назначила метилурацил и аевит и сказала прийти через три месяца, принимать метилурацил не может муж. сильно от него болит голова, а лейкоциты уже 3 месяца стойко на границе 2. какие еще анализы нужно сдать для определения точного диагноза.

Ответы

# 10:57 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализ крови вы показать не хотите? Что ж все так в мои телепатические способности верят...
# 22:16 10-06-2009 елена, обратиться
да, извините, железо 20,7(10,6-28,3), ферритин 557(30-400), трансферин 2,3(2,0-3,6), эритроциты 4,32(3,9-5,7)гемоглобин144(120-172)цв показ1(1-5) лейкоц2,6(4-8,8) нейтр палочкояд1(1-5) сегментояд44(40-70)лимфоциты47(20-45)моноциты11(3-8)эозинофилы1(1-5) в скобках нормы лаборатории, это анализы месячной давности, на руках свежих нет чтобы конкретно описать, но они ничем не отличаются, лейки2 , тромбоциты 137, , ферритин524, трансферин2, гемоглобин 120, формулу не помню, но все схоже
# 22:56 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так, по формуле, действительно ничего особенного. А костный мозг смотрели? Клеточность, соотношение ростков..?
# 15:36 11-06-2009 елена, обратиться
Нет ничего не смотрели , гематолог говорит не нужно, только наблюдаться и все, и то что ферритин все время высокий ее тоже не смущает, посоветуйте какие исследования нам нужно сделать для ясности. и как вы считаете ферритин нужно снижать, он же печень перегружает железом, не похоже это на гемохроматоз? биохимия частненько повышена АЛТ до 1,5 норм, тим 2 нормы, АСТ1,5 нормы, билир в норме . На узи диффузные изменения печени и поджелудочной, увеличена щитовидка. Т3,Т4,ТТГ в норме.
И вот еще вопрос, муж занимается ремонтами там краски разные, штукатурки, пыль, нагрузка очень большая физическая, не может это сказываться на работе кроветворной системы.
# 15:46 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ферритин - острофазовый белок, он возрастает и при инфекциях, и при воспалениях. Один лишь этот показатель, при нормальном железе о перегрузке еще не говорит. Я бы все же поговорил с эндокринологами. При тиреоидитах цитопении (и лейкопения тоже) бывают. А так - да, наблюдаться. Серьезная причина рано или поздно всплывет наружу.
# 16:08 11-06-2009 елена, обратиться
спасибо за быстрый ответ, к эндокринологу в прошлом году обращались, также была увеличена щитовидка, сказал что увеличение незначительное, анализы в норме , волноваться нечего.
По поводу наблюдаться, так мы же наблюдаемя, а воз и ныне там, я не пойму почему не предлагают пунцию костного мозга сделать, ведь лейкемии с пониженными лейками и тромбоцитами тоже бывает, ведь так? И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу препаратов которые могут повысить лейкоциты, т.к. укол граноцита 2 месяца тому назад ничем не помог, чем можно еще их поднять?
Спасибо.
# 20:55 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если селезенка при этом совершенно нормальна, то единственный вариант (с нашими болезнями) - какой-то миелодиспластический синдром. Но тут ранняя диагностика реально не дает ничего - эти болезни пока поддаются лечению очень плохо; сейчас будет диагноз или через год-другой - для больного роли почти не сыграет. Острый лейкоз за 5 лет уже давно бы спрогрессировал, а из хронических те, что текут с лейкопенией, практически всегда дают то или иное увеличение селезенки. Я больше склонен думать на последствия облучения, вернее на какую-то ошибку в дозиметрии. Никак не должно после 2 сеансов облучения (это ж от силы 400 рад!) быть такого падения лейкоцитов и такого ожога во рту.