гематолог

10:44 11-06-2009 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, помогите мне советом. У меня сын-18 лет ИД 1 группа (бессрчная), ДЦП, орг. пор. ЦНС С 14 лет начались редкие приступы эпилепсии, назначен фенибут к 17 годам изменились показатели крови: упали лейкоциты (до 2,3) и тромбоциты (до 160), очень сильно стали набухать и кровоточить десны. Сменили препарат на трилептал 600 (1,5) таб. в сутки. И снова меня беспокоят показатели крови. Хотя мы и в г.СПб, но врачи не торопятся бить тревогу, Наши показатели от 05.06.09: Гемогл.183 (был160); Лейкоциты.4,38 ; Эритр.6,33; Гематокрит 51,7; Сред. объем эритроцит.81,7; Сред. сод. гемоглобина в эритроците 28,9 ; Сред.концент.гемоглоб. в эритроците 35,4; Тромбоциты 199 ; Стандарт-е отклонение объема эритроцитов 40,0; Коэфф. вариации объема эритроцитов (%) 13,7; Коэфф. вариации объема эритроцитов(%) 13,7 ; Показатель анизоцитоза тромбоцитов (%) 12,4: Сред. объем тромбоцита(fl) 9,9; Процент крупных тромбоцитов 23,8; Тромбокрит(%) 0,20 ;Нейтрофилы 2,63 ; Лимфоциты 1,18; Моноциты 0,53; Эозинофилы 0,04; Базофилы 0,00 ;Нейтрофилы(%) 60 ; Нейтрофилы(%): Палочкоядерные 1 ; Нейтрофилы(%):Сегментоядерные 59,; Лимфоциты(%) 27 ; Mоноциты(%) 12 ; Эозинофилы (%)1; Базофилы (%) 0 ; АЛТ 42,74 Ед/л; CОЭ 2. Очень волнует, что высокий показатель гемоглобина, меленькое CОЭ и низкие лейкоциты. Не признак ли это нового несчастья. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне можно обратиться за консультацией с моим таким "особым ребенком" и больным. Для нас является проблемой лишний раз сдать кровь ( он очень беспокоится).
С уважением, Алла.

Ответы

# 13:18 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, эритоцитоз действительно уже требует обследования. И списать его на принимаемые препараты не удастся. Если он не курильщик, то вам стоит отправиться к гематологу.
# 15:16 11-06-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо за ответ, Сергей. Конечно, мой сын не курильшик, он беспомощный ребенок (хотя и 18 лет) инвалид с детства. Скажите, а Вы врач? М.б. посоветуете хорошего гематолога или клинику. Спасибо.
# 15:23 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где вы живете, если для начала?
# 16:20 11-06-2009 Алла, обратиться
Спасибо, за внимание. Мы живем в Санкт-Петербурге (Калининский р-н).
Проблема в том, что мальчик сложный и всегда испытывает стресс при сдаче крови ( нашли лабораторию Хеликс, там к нам по-человечески относятся). Поэтому очень нужен хороший врач, который сможет уточнить диагноз и назначить лечение. М.б. посоветуете? Врачи в районной поликлинике считают, что анализы в норме. Советуют пропить курантил №75 мг, трентал ( но он же вызывает судороги, а сын и так находится на трилептале, кардиомагнил) . Я материнским сердцем чувствую непорядок ( сын-то не говорит у меня) .Еще раз спасибо Вам
# 20:42 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
К сожалению, с питерскими гематологами я знаком очень поверхностно. Но может быть это и не так важно? Попробуйте начать с районного/окружного.