гематолог

15:04 11-06-2009 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор

Обращаюсь к Вам за помощью.

У меня больна мама. В Курске, где она проживает, ей поставили диазноз
хронический лимфолейкоз с сильно выраженным кожным проявлением.

Маме 81 год. Хронические заболевания о которых я знаю: астма, гипертония,
камни в почках, сахарный диабет, катаракта. Маму направили на госпитализацию в Курскую областную больницу.

Мой вопрос: возможно ли в таком возрасте и с таким набором болезней интенсивная терапия. Имеет ли смысл вывозить маму в Москву? возможна ли интенсивная химиотерапия?

Если Вы найдете время для ответа, я буду Вам очень признателен

Всего Вам самого доброго
Юрий

Ответы

# 15:40 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте от печки. Поражение кожи для ХЛЛ нехарактерно. При нем бывают необычные, резко выраженные кожные реакции на, к примеру, укусы комаров - но это все-таки другая песня. Специфическое поражение кожи свойственно более другим лимфопролиферативным заболеваниям, преимущественно T-клеточным. Насколько доказан диагноз? Иммунофенотипирование проводилось? Вообще лечение ХЛЛ в большинстве случаев идет амбулаторно, госпитализация требуется обычно при осложнениях или прогрессировании, а интенсивная терапия - только в последнем случае. Для консультации (если необходимо) в Москву привезти, конечно, можно, а для лечения - мне трудно судить, насколько это необходимо.