гематолог

23:50 11-06-2009 / Галина, обратиться

Здраствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? У папы признали острый лейкоз, взяли пункцию из грудной клетки и обнаружили метостазы в костном мозге. ОАК: лейкоциты -13,1; эрит. - 2,03; гемогл. - 61, t- 48, СОЭ-16 мм, бл-4, пром -2, миел -14, юн -1, эоз-1 сегм - 7, баз - 3, эз-3, п/л-11, с/я-28, лим-20, мои-7(возможно где то ошиблась в буквах). В краевой больнице нас отпраили домой а районый онколог сказал что помочь ни чем не может и отправил к терапевту.

Ответы

# 14:34 12-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, никаких "метастазов в костном мозге" при лейкозах не бывает. Это обычное проявление болезни. Во-вторых, анализ крови на острый лейкоз не шибко тянет. Что насчитали в костном мозге и насколько увеличена у нее селезенка?
# 22:47 12-06-2009 Галина, обратиться
что насчитали в костном мозге нам не дали, в заключениии указали результаты ОАК и написали что у больного метастазы в к/м, вторичная анемия, t-немия.Размер селезенки 135*72*104, контуры четкие ровные, эхогенность - обычная, эхоструктуры однородные.
# 00:54 13-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Метастазы чего? Онкологи, быть может, писали? А селезенка все-таки увеличена. Надо обследоваться. Пока это больше на какое-то миелопролиферативное заболевание похоже. И руки опускать не из-за чего.
# 08:54 13-06-2009 Галина, обратиться
Писал гематолог. Первоначально мы были в диагностическом центре где нам поставили диагноз острый лейкоз, затем направили в гематологическое отделение краевой больницы и там сказали что метостазы в костном мозге из неутачненного очага и отправили домой. Правда потом когда мы настояли на помощи, порекомендовали перелиание крови и прием лекарств для поднятия гемоглобина до 100 г/л, у нас после 10 дней приема лекарств (переливание не делали) гемоглобин поднялся на 11 едениц. Что это может дать? Вы считаете нам нужно обследвать селезенку или все органы?
# 10:59 13-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть речь они ведут не о лейкозе, а о какой-то невыявленной опухоли? Это уже другое дело. Но в эту версию многое не ложится, либо укладывается, но криво. А еще анализы крови у вас есть? Стекла эти вы добыть можете? Раз уж доктора его лечить не берутся, вряд ли они будут возражать против ваших собственных поисков истины. А онколог/и какое-то обследование проводили? Пусть даже это и впрямь метастазы солидной опухоли - они могут быть гормонально-чувствительны (из предстательной железы, к примеру) и поддаваться лечению даже в этом случае.
# 12:23 13-06-2009 Галина, обратиться
У меня есть анализ крови первоначальный по которому на поставили диагноз лейкоз (если нужно я напишу результаты), затем мы делали ОАК результаты которого я здесь указала. Больше ОАК мы не делали, здавали кровь только для проверки гемоглобина. Стекла мы добыть не сможем. Онколог не проводил никаких обследований. Посоветуйте пожалуста к какому врачу нам обратиться и с чего начать обследоваться. Вчера нам терапевт посоветовал абдобального хирурга, можно и правда начать с него.
Огромное вам спасибо, что не оставили наш вопрос без внимания.
# 12:43 13-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно нужен, я думал, вы прислали как раз первый. А описание препаратов костного мозга есть? Или только заключение из одной строки?
# 14:03 13-06-2009 Галина, обратиться
Разница между этими анализами 3 дня поэтому я указала последние. Результаты первого ОАК: Лейкоциты-16,72*10/л, эритроциты - 2,01*10/л, гемоглобин-62,6, MCV-92.5, MCH - 31,1, тромбоциты-12*10/л. Лейкоцитарная формула: лимфоциты -32%, моноциты - 7%, эозинофилы - 1%, базофилы - 3%, сегментоядерные - 39%, палочкоядерные-6%, метамиелоциты -2, промиелоциты - 4, бласты -2, СОЭ-38 мм/ч. Сывороточное железо - 12,8 мкмоль/л, витамин В12-250 пг/мл, фолиевая кислота - 4,66 мг/мл. Нет никакого описания препаратов костного мозга, только заключение.
# 15:51 13-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, то же самое примерно. Не знаю, многое не ложится в версию о метастазах. Не убедили меня эти данные пока. Я бы все же пробивался на обследование/консультацию куда-нибудь в более другое место.