гематолог

17:07 07-11-2001 / Инесса, обратиться

Скажите пожалуйста, существуют ли какие- либо новые или хорошо себя зарекомендовавшие методы лечения аутоиммунной тромбоцитопении. Терапия кортикостероидами и спленектомия не принесли положительного результата, он оказался слишком кратковременным. Какая еще терапия возможна? Спасибо

Ответы

# 23:11 07-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Зависит в большой степени от того, как лечили гормонами. Безусловно, пути отступления есть. Наш с Вадимом Дорониным опыт показал, что эффективна терапия циклофосфаном по схеме, аналогичной пульс- терапии, применяемой при СКВ с последующим "добором" суммарной дозы до 4- 6 грамм (по эффекту). Ее можно сочетать со стероидами. но не 30- 40 мг в сутки. а лучше дней 10- 14 1, 5- 2 мг на кг веса. Также эффективен, но очень дорог сандоглобулин.
# 12:39 08-11-2001 Инесса, обратиться
Спасибо за ответ, о циклофосфане слышала, однако пока этот препарат не назначали. Следующий предписанный препарат циклоспорин. Хочу понимать насколько последовательна такая терапия и имеет ли смысл платить за сандоглобулин, каков процент успеха? Рецидив случился вторично, в первый раз ремиссия наступила в результате беременности и продолжалась в течение 7 лет. Можно ли надеется, что наступит естественное улучшение? Не могли бы подсказать названия клиник, специализирующихся на лечении такого рода заболевания?
# 20:29 08-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Терапия последовательна. Естественное улучшение может наступить, но вероятность этого невелика. Лечением заболевания занимаются все гематологи, напишите, где Вы живете.
# 14:48 09-11-2001 Инесса, обратиться
Живу в Латвии, Риге. Прохожу лечение в государственном гематологическом центре. В ближайшие дни будет начат курс иммуноглобулинов. Насколько понимаю особых различий в методиках российских и местных нет. Имеет ли смысл консультироваться где- либо еще? Спасибо за чуткое отношение.
# 12:40 10-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Все нормально, не бегайте по врачам. Лучше лечащего никто не сделает. Лечение одинаково не только в Москве и Риге, но и во всем мире.