гематолог

00:50 15-06-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте,

Помогите разобраться в ситуации, 9 недель беременности после ЭКО двойня. Результаты кауголограммы:

Протромбиновый тест по Квику 88,0% (80-120)
МНО 1,09
АПТВ 31,6 сек (25-35)
Фибриноген 4,19 (2,0 - 4,0) - немного повышен
Тромбиновое время 13,6 сек (до 21)
Д-димер 3,67 (до 0,5) - повышен в 7 раз!
Фактор Виллебранда 83% (80-140)
Фактор VIII 115% (70-150)
Антитромбин III 102% (80-120)
Тромбоциты 210 *10-9 (180-360)
Гомоцистеин 6,46 (6-14)
РФМК менее 3 (до 4,5)
АФА волчаночного типа - отрицательно

Гинеколог, наблюдающий беременность попросила пересдать Д-димер и если такое превышение подтвердится - направит на консультацию к гематологу.

При этом протокол ЭКО был осложнен СГЯ 1-2 степени с асцитом, который еще до конца не прошел (делали капельницы со Стабизолом). Есть следующие мутации генов системы фибринолиза:

MTHFR - C/T
PLAT - D/I
PAI - 5G/4G
GPIIIa - A1/A1
FG - A/A
PROT - G/G
FV - L/L

Д-димер до процедуры ЭКО был в норме - 39 (норма 0-250).

Уважаемый доктор, можете пояснить что означает такое повышение только Д-димера, насколько это опасно на этом сроке и можно ли ждать очной консультации гематолога несколько дней, или это состояние надо срочно корректировать?

Ответы

# 18:46 15-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет мутационного анализа, боюсь, вы меня переоцениваете - я не помню, какие аминокислоты должны быть в норме на этих местах. Обычно их пишут там же по соседству, если приведете, попробуем разобраться. Навскидку если, у вас там максимум гетерозиготные мутации, что сильно пугать не должно. D-димер надо повторить, параллельно стоило бы посмотреть допплером проходимость вен - ваших докторов обеспокоила возможность венозного тромбоза. После операций, пусть и нетяжелых, такое вполне возможно.