гематолог

11:19 15-06-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка 12 лет лимфоциты (51 %) преобладают над нейтрофилами (37 %) в общем анализе крови.
Гемоглобин, общее количество эритроцитов и лейкоцитов в норме.
Знаю, что такое нормально для маленьких детей, а ему же 12...
Что нужно у ребенка обследовать дополнительно?

Ответы

# 15:16 15-06-2009 Катя, обратиться
Уважаемая Людмила!Чтобы врач ответил на Ваш вопрос, необходимо написать результат общего анализа крови полностью, т.е.целиком, а обрывки анализа ни о чём не говорят, к сожалению...
# 15:35 15-06-2009 Людмила, обратиться
Да, извините, сейчас напишу.

Лейкоциты 7,1
Эритроциты 4,61
Гемоглобин 130
Гематокрит 39 %
Тромбоциты 258
Нейтрофилы 37,2 %
Лимфоциты 50,7 %
Моноциты 7 %
Эозинофилы 4,4 %
Базофилы 0,7 %
СОЭ 9
# 17:47 15-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это машинный подсчет, выкиньте его в печку. Если есть тревога, то надо сделать нормальный, человеческий анализ и припомнить, чем болел ребенок перед этим.
# 10:56 16-06-2009 Людмила, обратиться
Но ведь это платный анализ в клинике.
Лучше сдавать кровь в обычной поликлинике, где считают вручную? Машина чаще ошибается?
# 15:52 16-06-2009 Катя, обратиться
Милая Людмила, добрый день! Дело не в том, заплатили Вы или нет:-). И, безусловно, машина не ошибается:-), никто и не спорит:-). Машина замечательно считает лейкоциты, тромбоциты, эритоциты, а "формулу лейкоцитарную" должен врач глазам смотреть под обычным микроскопом. Главное отличие - в цене деления. Человек в анализе крови считает 100 клеток, иногда - 200. Соответственно, цена деления составляет 1%, максимум - 0,5%. Машина может "подсчитать" и 500, и 1000; цена деления - 0,1-0,2%. Разумеется, такая точность никому не нужна, но беда в другом - машина оценивает только размер клетки и грубо говоря, "зернистость". Оценивать форму, размер ядра и структуру хроматина (а это - главное!) она не может. Такие важные вещи, как гиперсегментация ядер нейтрофилов, "ворсинчатость" цитоплазмы, "атипичные мононуклеары" не учитываются вообще. Следовательно, очень важные вещи можно упустить, цена которым, иногда, жизнь больного. Согласитесь, это не мало... Об этом очень много раз писал Сергей Кузнецов. Так что, Вы не удивляйтесь:-) и не обижайтесь, а если Вам необходим достоверный анализ, в той же платной лаборатории скажите, что хотите, чтобы мазок Вашему мальчику врач посмотрел глазами и посчитал клетки, только и всего :-). К сожалению, приходится "уговаривать" врачей на банальные, необходимые манипуляции. Но такова наша жизнь, никто перерабатывать не хочет. Удачи Вам и здоровья! С уважением.
# 21:54 16-06-2009 Людмила, обратиться
Катя, я Вас поняла. Спасибо за ответ!!
Я совсем ранее этого не знала...
# 22:41 16-06-2009 Катя, обратиться
Ок!:-) "Считайте" и заходите вновь!Удачи и здоровья Вам и Вашему мальчику!:-)