гематолог

13:30 16-06-2009 / Юлия, обратиться

Диагноз аутоимунная тромбоцитопения с 2002года.31 января родила дочку.Перед родами сделали анализы: тромб.-30,роды прошли без осложнений (небольшая кровопотеря),сразу поставили капельницу с преднизалоном,через 4дня выписали (тромб.-180).Но через 2 недели на ногах появилась пурпура,сдала анализы:ТРОМБ-18,меня срочно госпитализируют;опять ставят капельницы и таблетки:преднизалон 12 шт.,дицинон 2т.3р/д.,аспаркам 1т.3р/д.Еще через 2 недели начались осложнения:ноги отекали,суставы ломило-немогла даже встать на ноги,набрала 25 кг. Преднизалон снизили до 8табл.на 10 дней,с последующим снижением по 0.5 каждые 5 дней.Все бы ничего, но тромб. не нормализуются:то 120-то 70-то 45.Что делать?

Ответы

# 14:18 16-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Притормаживать и делать следующее снижение не раньше, чем они снова пойдут вверх. Отмену последних 1-2 таблеток вообще растянуть на пару месяцев. Если же они _все время_ идут вниз, от анализа к анализу, то начинать морально готовиться к удалению селезенки.